Проекты / Проект «Раскроем карты, господа» / Онлайн-семинары

Основы обследования поселений и некрополей

4 / 9

Тема семинара продолжает разговор, начатый на семинаре «С чего начать изучение истории своей «малой родины»?»
Это пятое занятие из цикла лекций по методике работы с географическими картами как источником по локальной и семейной истории. Проводится в рамках грантового проекта ТОКМ им. М.Б. Шатилова, «Раскроем карты, господа!» (в рамках конкурса «Новая роль библиотек в образовании», Фонд М. Прохорова).
Наш спикер Татьяна Юрьевна Назаренко (кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова, куратор проекта «Сибиряки вольные и невольные»).
О чём идёт речь на семинаре?
Поселение найдено на карте, установлена его административно-территориальная принадлежность и к какому приходу оно относилось. Если исследователю повезло – бурная история XX века не стёрла его с лица земли. Но за сто лет облик населённого пункта значительно изменился. Хорошо, если удастся найти старинный план или карту. Но удача далеко не всегда улыбается исследователю. Можно ли за новым обликом разглядеть первоначальный? Что нам поможет?
На семинаре мы поговорим об особенностях домостроения в России и в Сибири, на что обращать внимание при самостоятельном осмотре населенных пунктов, как правильно сфотографировать постройки. Какую информацию могут дать кладбища для исследователей, и как с ее помощью найти живых респондентов.