Проекты / Проект «Музей для всех: Семейные истории» / Детский уголок

Особенные дети познакомились со «Звуками времени»

В музее завершился цикл программ «Звуки времени», подготовленный сотрудниками музея для детей с ОВЗ в рамках Декады инвалидов. 10 декабря участниками музыкальной интерактивной программы стали дети с нарушениями слуха и другими особенностями здоровья, которые занимаются в учреждении дополнительного образования «Кедр».

В музейном зале музыканты Георгий Фефелов и Борис Еремеев, а также старший научный сотрудник ТОКМ Марина Лоскутова познакомили детей с различными шумовыми инструментами, рассказали и показали, как рождается музыка и что отличает ее от обычного шума. В познавательной программе были использованы бытовые предметы из числи музейных экспонатов — колокольчики, коровье ботало, горшки и кринки, деревянные ложки, керамические свистульки и многие другие.

Ребятишки с удовольствием попробовали себя в роли артистов импровизированного оркестра, взяв в руки бубны, маракасы, трещотки и ложки. Вместе с музыкантами ими было исполнено несколько композиций и песен.

— Нашим детям в музее очень интересно, им важно увидеть, услышать и особенно потрогать все своими руками, для них важны тактильные ощущения, — отметила Оксана Семенова, педагог дополнительного образования муниципального Дома детства и юношества «Кедр». — Поэтому очень здорово, что есть такие программы. У нас занимаются дети из интерната, попасть в новое пространство тоже важно для их развития, для включенности в социум.

В этом году участниками интерактивных инклюзивных музыкальных программ также стали подопечные благотворительного фонда «Мой малыш», инклюзивная группа детского сада Монтессори «Паровозики» и частной школы-детского сада «Солнечный экспресс».

Интерактивная инклюзивная музыкальная программа «Звуки времени» была создана при поддержке региональной программы «Доступная среда» («Социальная поддержка населения Томской области»).

Пора в музей.mp4
Документ MP4, 16,93 Мб