Проекты / Проект «Музей для всех: Семейные истории» / Видеолекции с переводом на РЖЯ

Лекция «Святые заступники братьев наших меньших» с переводом на РЖЯ

Даже приняв христианство, человечество не перестало ощущать себя частью большого мира, частью природы. Согласно христианским догматам человек отличается от животных тем, что у него есть душа и собственная воля, а потому есть свобода выбора и действий, что нашло отражение и на иконах. Иконы – это предметы культа, предназначенные для того, чтобы быть посредниками между миром земным и миром небесным, то есть между людьми и силами бесплотными. Люди с их помощью обращаются к небесным заступникам, а можно ли помолиться за тварей бессловесных, за животных? Можно и нужно! Старший научный сотрудник Томского областного краеведческого музея расскажет о святых, защитниках животных, а также покровителях ветеринаров и всех, кто об этих животных заботится. Это первая часть лекции. Если она понравится, то можно будет рассказать об этих святых подробнее и больше.