Орден Красной Звезды № неизвестен
Три брата Смокотиных (по старшинству – Никифор Михайлович, Василий Михайлович, Пётр Михайлович) стали фронтовиками Великой Отечественной войны. Старший в составе 166-й стрелковой дивизии был убит при обороне г. Смоленска в августе 1941 г. Младший в боях дошёл до «вражеских ворот» и погиб в марте 1945 г. Вернулся только средний (см. его персоналию в проекте «Кавалер Красной Звезды»). Среди боевых наград Василия и Петра есть и ордена Красной Звезды.
* * *
Пётр Михайлович Смокотин родился 3 января 1923 г. в родовом гнезде – д. Смокотино Варюхинской волости Томского уезда Томской губернии.
Был самым младшим из шестерых детей Михаила Семёновича и Марии Васильевны Смокотиных и, наверное, самым дерзким. И ещё – творчески одарённым. Пока была жива Мария Васильевна, в доме хранились его рисунки, газетные публикации о его достижениях, фронтовые письма.
Начальную школу закончил в родной деревне, семилетку в р.п. Курлек Томского района. Затем учился в Томском педагогическом училище.
Теперь уже сложно предположить, почему он рванул из сухопутного Томска в морской Владивосток, где в 1941 г. с похвальной грамотой закончил ФЗО № 7 морского транспорта, получив специальность токаря и слесаря (как и у двух его старших братьев).
В августе 1941 г. был мобилизован в РККА Первореченским райвоенкоматом г. Владивостока.
Участник боевых действий в составе фронтов: Сталинградского, Северо-Западного, Белорусского, 1-го Белорусского.
Был дважды ранен: под Сталинградом (14 сентября 1942 г.) и Бобруйском (22 февраля 1944 г.).
После первого боевого ранения окончил фронтовые курсы младших лейтенантов, звание получил 25 ноября 1943 г. Вторую – лейтенантскую – звёздочку прикрутил к погонам через год – 11 октября 1944 г.
В этом же году вступил кандидатом в ВКП(б).
Воевал смело и самоотверженно. Дважды его представляли к ордену Красной Звезды. Первый раз – в период Сталинградской битвы. Но в тот раз П.М. Смокотин получил только медаль «За оборону Сталинграда» (22 декабря 1942 г.).
А вот за героизм при освобождении Бобруйска дали-таки и «Звёздочку». 21-летний лейтенант Смокотин в это время занимал одну из самых опасных и требующих огромной смелости должность – командир взвода пешей разведки. Вот как 21 октября 1944 г. характеризует своего подчинённого командир 172-го гвардейского краснознамённого стрелкового полка гвардии подполковник Хазов:
«Командир взвода пешей разведки гвардии лейтенант СМОКОТИН Пётр Михайлович на фронтах Отечественной войны с августа м-ца 1942 года по настоящее время. Участник боёв за город Сталинград, на Сев.-Зап. фронте и Белорусском.
В бою 14.09.42 года при обороне города Сталинграда при отражении контратак противника был ранен.
Во время наступательных боёв 22.02.44 г. под городом Бобруйском во время боевого задания был ранен, но не ушёл с поля боя до успешного завершения его.
Командуя взводом пешей разведки, не мало добывал ценные сведение о противнике, что давало возможность разгадывать планы противника нашему командованию.
Достоин представлению к Правительственной награде к ордену «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА».
Уже 25 октября «Приказ частям 57-й гвардейской стрелковой Новобургской орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии № 073» включил в себя строки о награждении храброго разведчика орденом Красной Звезды.
Через полгода, 15 марта 1945 г., когда П.М. Смокотин занимал должность командира стрелкового взвода, пришла вторая почётная боевая награда – орден Отечественной войны II степени. В представлении к нему отмечались инициатива, смелость, отвага боевого офицера, умелое ведение боевых действий.
Весна 45-го – не только эйфорическое настроение в ожидании конца долгой и изнурительной войны, это ещё и тяжелейшие наступательные бои на территории опытного военного противника. 22 марта 1945 г., за полтора месяца до Победы, в бою у немецкого с. Ней-Маншнов гвардии лейтенант Пётр Михайлович Смокотин погиб в бою. Похоронен в братской могиле близ г. Бранденбурга.
Младший сын даже после своей гибели, обеспечил более достойную жизнь своим родителям-крестьянам – они до конца жизни получали пенсию за погибшего офицера.
Н.Л. Сенюкова (с. Кафтанчиково Томского р-на Томской обл.).
Редактор: Я.А. Яковлев