Родился 8 ноября 1904 г. в станице Марьянской/Марьинской Екатеринодарского отдела Кубанской обл. (в годы Великой Отечественной войны – центр Марьянского р-на Краснодарского края). Сейчас находится в Красноармейском р-не Краснодарского края.
Получил среднее образование, затем освоил профессию лётчика.
Призывался на военную службу трижды – в 1926–1928 гг., 1931–1935 гг. (по другим документам, 1933–1935 гг.), 1942–1946 гг.
Последний раз – по приказу НКО СССР № 0047 от 9 июля 1941 г. «Об использовании Гражданского воздушного флота в военное время». Этот документ обязывал начальника Главного управления Гражданского воздушного флота (далее – ГВФ) генерал-майора авиации В.С. Молокова «развернуть лётную работу особых авиационных групп ГВФ для обслуживания действующих частей Красной Армии согласно прилагаемому плану формирования особых авиагрупп ГВФ и положению о них».
Пункт 2 приказа гласил: «В особых авиагруппах ГВФ сохранить свой внутренний распорядок, принятый в Гражданском воздушном флоте. В оперативном отношении авиагруппы ГВФ подчинить командирам частей, которым авиагруппы придаются». То есть гражданский флот страны, оставаясь самостоятельной структурой и не входя в военно-воздушные силы СССР, переподчинялся военному командованию и использовался для выполнения военных задач – обеспечению связи штабов, доставки боеприпасов и медикаментов на фронт, эвакуации раненых, снабжения партизан и ночных бомбардировок. Лётчики ГВФ активно участвовали в ключевых операциях, включая битву за Москву, Сталинград и обеспечение блокадного Ленинграда.
Д.Ф. Сагатый в звании лейтенанта воевал сначала на Западном фронте, затем – на 1-м Украинском.
В 1944 г. он служил в составе 1-й авиаэскадрильи 8-го отдельного авиаполка ГВФ, незадолго до того сформированного на базе Особой Северо-Кавказской авиагруппы ГВФ. Этот год стал счастливым для Дмитрия Фёдоровича. Во-первых, его повысили в звании – он прикрутил на погоны третью звёздочку и стал старшим лейтенантом. Во-вторых, новое звание дало и новую должность – он стал командиром корабля. И, в-третьих, награды на него сыпались как из рога изобилия:
– медаль «Партизану Отечественной войны» II степени – приказ Белорусского штаба партизанского движения № 144/Н от 21 февраля 1944 г.;
– орден Отечественной войны II степени – 21 февраля 1944 г.
– орден Отечественной войны II степени – приказ по 2-й воздушной армии № 0301/н от 24 октября 1944 г.;
– орден Красной Звезды – Указ Президиума Верховного совета СССР № 219/159 от 3 ноября 1944 г. «О награждении орденами и медалями генералов, офицеров и сержантского состава сверхсрочной службы за выслугу лет в Красной Армии».
В наградном листе, оформленном 15 октября 1944 г. для награждения вторым орденом Отечественной войны, боевые заслуги лейтенанта Сагатого представлены следующим образом:
«В Действующей армии с 1942 г. Летает на самолётах У-2, Р-5, Ли-2, С-47. Имеет общий налёт 1980 часов, в т. ч. ночью 110 ч., на фронте Отечественной войны налетал 374 часа, выполнил 159 оперативных вылетов на линию фронта, в т. ч. в тыл противника к партизанам 13 вылетов с налётом 87 часов. Задания выполняет в сложных условиях, не считаясь с жизнью и обстановкой. В июле 1942 г. получив задание о срочной доставке пакета с боевым приказом командиру штурмовой дивизии полковнику Филину, отлично выполнил его несмотря на то, что полёт был сопряжён с большим риском и посадка производилась в полнейшей темноте на неосвещённой площадке. В период наступления на Ржев в августе 1942 г. т. Сагатову было поручено восстановить связь со штабом танкового корпуса. Задание было рискованным, так как приходилось перелетать линию фронта, под обстрелом войск противника. Несмотря на это т. Сагатый задание выполнил на отлично, связь с танковым корпусом была восстановлена. В 1943 г. выполняя задания по связи с партизанами, отлично выполнил 11 полётов ночью в тыл противника, налетав при этом 87 часов, за что был награждён медалью «Партизан Отечественной войны II ст.». В настоящий период времени временно исполняет обязанности парторга и на этом участке показывает образцы работы. Умело мобилизует лётно-технический состав на выполнение боевых заданий, проводит большую воспитательную работу среди лётно-технического состава.
За образцовое выполнение заданий Командования в деле выполнения боевых заданий и воспитания личного состава, а также проявленные при этом отвагу и мужество ходатайствую о награждении т. Сагатого орденом «Отечественная война II ст.».
Командир 8-го отдельного авиаполка ГВФ подполковник Г.С. Чачанидзе».
(Текст документа приведён без редактирования).
24 октября 1944 г. ходатайство комполка поддержал командующий 2-й воздушной армией генерал-полковник авиации С.А. Красовский.
25 ноября 1944 г. 8-й отдельный авиаполк был преобразован в 23-й отдельный авиационный полк ГВФ 2-й воздушной армии. Он с боями прошёл от Сочи до Берлина. При расформировании 11 мая 1945 г. он именовался Гвардейский Берлинский орденов Александра Невского и Богдана Хмельницкого II степени полк ГВФ.
В конце войны гвардии старший лейтенант Сагатый был награждён ещё несколькими медалями:
– «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»;
– «За освобождение Праги»;
– «За взятие Берлина».
Демобилизовался Д.Ф. Сагатый 7 июня 1946 г. Вернулся в г. Краснодар, продолжал нести пилотскую службу в Северо-Кавказском управлении гражданского воздушного флота.
Я.А. Яковлев