Орден Красной Звезды № 739988

Родился 16 января 1902 г. А вот место рождения в доступных документах, в том числе и на сайте «Память народа», указано по-разному:
– д. Арефино Красно-Баковского р-на Горьковской обл.,
– д. Марфино Краснобакинского р-на Горьковской обл.,
– д. Марфино Воскресенской волости Макарьевского уезда Никологородской губернии.
И все три этих адреса – плод нерасторопности и невнимательности малограмотных писарей (и тех, кто раньше пользовался перьевой ручкой, и тех, кто сейчас использует клавиатуру). Правильный адрес:
– д. Марфино (Косолапово) Воскресенской волости Макарьевского уезда Нижегородской губернии
Это – на год рождения Т.П. Маслова, 1902-й. В 1918 г. вновь выделенный уезд, на землях которого находилась д. Марфино, стал называться Воскресенским (как и волость). Деревушка Марфино жива поныне. Располагается она в Воскресенском р-не Нижегородской обл.
О Воскресенском уезде «Википедия» пишет так: «Это был один из самых глухих районов Нижегородской губернии. Вся территория его представляла сплошное лесное пространство».
Тем не менее, выходец из этой лесной тьмутаракани умудрился получить высшее медицинское образование, стать признанным хирургом и одним из руководителей низшего звена советского здравоохранения.
Но сначала была Гражданская война, в которой Т.П. Маслов участвовал с сентября 1919 по 1922 г., то есть в возрасте 17–20 лет. Уже после демобилизации он учился медицине, но название ВУЗа ни в одном его общедоступном документе не указано.
Дата второй мобилизации в РККА, как и место рождения, запутана: и «01.1940.», и «июнь 1941 г.», и даже более подробно – «22 июня 1941 г.». Призывался Ульяновским райвоенкоматом Ульяновского р-на Ульяновской обл.
С первого дня войны хирург Маслов спасал раненых в полевых госпиталях. В 1944 г. в звании капитана медицинской службы он оказался на должности начальника хирургической группы особой роты медицинского усиления № 89 1-го Украинского фронта.
Что это такое – особая рота медицинского усиления (ОРМУ)? Это изобретение Великой Отечественной войны: отдельная военно-медицинская часть армейского или фронтового подчинения, составленная из медицинских работников разных специальностей с целью оказания немедленной медицинской помощи раненым, поступающим из боевых порядков войск. Формировались разные ОРМУ – общехирургические, нейрохирургические, глазной группы и пр. В состав роты входили медицинские специалисты различных направлений, соответствующим образом оснащённые и предназначенные для усиления этапов медицинской эвакуации или специализации лечебных учреждений общего назначения (медсанбатов и госпиталей).
По регламенту такой группе медиков должны были предоставляться несколько автомашин и специальное медоборудование (хирургические палатки, складные операционные столы по количеству хирургов, переносные портативные печки и ёмкости для кипячения воды, носилки и пр.). В реальности всё, конечно же, было не так. Вот фрагмент воспоминаний хирурга одной из ОРМУ: «Нас организовали в общехирургическую группу в составе 2 врачей, 1 медсестры, 2 фельдшеров и 1 санитара. Группу посылали туда, где больше раненых, на усиление, т. е. туда, где идут большие бои… Когда армия совершала успешный прорыв и могла зайти глубоко в тыл немцам, становилось слишком далеко везти раненых в медсанбат, и нашу группу выбрасывали вперёд, мы стояли сразу за полковым медпунктом. Раненые сначала к нам попадали, а от нас их уже должны были перевозить в медсанбат. Так было на бумаге, а на практике: все на попутных машинах, техники своей не было, с собой только перевязочные материалы и хирургические инструменты».
Развёртывались роты медицинского усиления на самых кровопролитных участках фронта и на самых ближайших подступах к передовой. Поскольку медсанбаты дислоцировались в двух, трёх, а то и более километрах от линии непосредственного боя, а для истекающих кровью тяжелораненых бойцов преодоление такого расстояния было просто невозможным, именно на ОРМУ падала главная нагрузка первой помощи этим бойцам. А персонал таких рот становился потенциально самой уязвимой частью медицинской службы Красной армии.
Поэтому совершенно закономерным было ходатайство о награждении капитана медицинской службы Маслова, подписанное 30 мая 1944 г. начальником ХППГ (хирургического полевого подвижного госпиталя) № 5229 майором медицинской службы Перцевым. В нём говорилось:
«Капитан м/с МАСЛОВ ТИМОФЕЙ ПАВЛОВИЧ с первого дня войны работает ведущим хирургом в госпиталях. В течении последнего года непрерывно оказывает помощь раненым в полевых госпиталях первой линии, часто в условиях бомбардировки. Только в текущем году товарищ Маслов сделал около тысячи операций, из них 70 % сложных.
В ХППГ № 5229 отлично организовал хирургическую помощь. В начале апреля в госпиталь поступили одновременно группы раненых бойцов и офицеров после вражеской бомбёжки. Умелая и быстрая помощь капитана м/с Маслова спасла жизнь многим бойцам и вернула в строй многих бойцов и офицеров, имевшим тяжёлые ранения. Герой Советского Союза тов. Новиков, л-нт Максимов и рядовой Савельев, жизнь которых находилась в опасности, были возвращены в строй.
22–23 мая с/г после столкновения наших частей с бендеровцами капитан Маслов принял на себя массовый поток раненых и не отходя от операционного стола в течение двух суток сделал ряд и сложных операций и отлично провёл последующее лечение раненых.
Капитан Маслов проявил исключительную оперативность в организации неотложной помощи, умело организуя работу отделения.
Ходатайствую о награждении капитана м/с МАСЛОВА ТИМОФЕЯ ПАВЛОВИЧА орденом «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА». (Текст документа приведён без редактирования).
Заместитель начальника военно-санитарного управления 1-го Украинского фронта генерал-майор медслужбы (подпись в документе не читается) поддержал мнение начальника госпиталя, а «Приказ войскам 1-го Украинского фронта № 0127/Н от 20 сентября 1944 г.» завершил процедуру награждения.
По окончании войны носивший к той поре уже погоны майора Т.П. Маслов получил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Демобилизовался он только через год после завершения войны – 23 мая 1946 г. Есть информация, что осенью этого года он уже проживал в г. Сызрани Куйбышевской (ныне Самарской) обл. и трудился начальником хирургического отделения хирургической больницы железнодорожной станции Сызрань I.
Тимофей Павлович прожил долгую жизнь: 6 апреля 1985 г. за безупречное исполнение своего врачебного долга в годы Великой Отечественной войны он успел получить ещё одну награду – орден Отечественной войны II степени.
Я.А. Яковлев