Орден Красной Звезды № 31822 и неизвестен
Родился 10 июля 1913 г. на хуторе Калмыков Суджанского уезда Курской губернии.
В анкете указано: «Из рабочих».
Призван в РККА в октябре 1936 г. Житомирским ГВК.
С воинскими званиями есть некоторая несостыковка в документах. В картотеке ранений содержится информация, что 29 сентября 1941 г. младший лейтенант В.К. Богунов выбыл по ранению из 608-го стрелкового полка в эвакогоспиталь 2112. А в представлении к ордену от 22 января 1942 г. (см. ниже) он указан в звании уже старшего лейтенанта. Такой двойной карьерный скачок в течение четырёх месяцев объяснить сложно. Хотя на войне случаются всякие чудеса…
В этом же наградном листе есть указание на ранение «под Новоржищевым 30 июля 1941 г.», хотя всезнающий Интернет утверждает, что такого топонима нет, а есть населённый пункт Ржищев в Киевской обл.
В конце 1941 г. В.К. Богунов значится уже командиром стрелковой роты 1-го отдельного стрелкового батальона 12-й особой бригады, которая защищала Крым. За эти бои он получил свой первый орден. Эту награду хочется выделить особо, поскольку согласно «Приказу войскам Крымского фронта от 3 февраля 1942 г. № 0176» получил его старлей Богунов в самом начале 1942 г. – когда красноармейцы с винтовками ещё поднимались в штыковые атаки, а ордена выдавались редко и потому ценились намного выше, чем в конце войны. Это видно даже по заполнению раздела «Краткое конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг» в наградном листе. В отличие от подобных документов заключительного этапа войны, где этот раздел часто заполнялся кратко по объёму и шаблонными фразами по содержанию (главным было выделить заглавными буквами «верность партии ЛЕНИНА – СТАЛИНА»), здесь на полторы страницы детально расписан ход боя и показан героизм кандидата в орденоносцы:
«Ст. лейтенант Богунов, работая в должности командира стрелковой роты, показывал образцы дисциплины и организованности. Рота ст. лейтенанта Богунова является самой сплочённой и боеспособной ротой нашего батальона.
При получении боевой задачи роте Богунова было приказано двигаться во втором эшелоне и она составляла из себя ударную группу батальона.
Наступающая 1 рота перед рассветом 15 января попала под перекрёстный огонь автоматчиков противника, пробравшихся на правый фланг, используя незакрытые фланги между 1 и 3 батальоном. По приказу командира батальона 3 рота обеспечила стык между батальонами, уничтожила автоматчиков противника, вывела из полукольца 1 роту и продолжала наступление.
С рассветом враг не выдержал нажима правого фланга во главе с 3 ротой и заметался в панике, ведя беспорядочный огонь.
3 рота первой поднялась в атаку, и враг, не выдержав штыкового удара, стал бросать технику и вооружение.
В районе наступления 3 роты противник оставил 3 пушки ПТО, 4 становых пулемёта, 15 ручных пулемётов и много винтовок, гранат и 200 противотанковых снарядов.
Т. Богунов настолько стремительно шёл в атаку, что убегающие румыны оставили на поле боя до пятидесяти трупов. Своим личным примером мужества и отваги ст. лейтенант Богунов увлёк за собой в атаку и остальные роты нашего батальона.
Огнём пулемётов со второй линии обороны противника ст. лейтенант Богунов был ранен в ногу и находится на излечении в госпитале.
Ст. лейтенант Богунов достоин представления к правительственной награде орденом Красной Звезды.
Командир батальона ст. лейтенант А. Рубцов.
22 января 1942 г.» (Текст документа приведён без редактирования).
Всё вышестоящее начальство от командира бригады полковника Петунина до командира войсками Крымского фронта генерал-лейтенанта Д. Козлова своими подписями на наградном листе поддержали мнение комбата.
В мае 1942 г. после возвращения из госпиталя Богунов был направлен в формируемый 1331-й горно-стрелковый полк 318-й горно-стрелковой дивизии. И здесь, и в других частях, в которых Владимиру Кирилловичу пришлось до самого конца войны выполнять свой воинский долг, он являлся образцом советского офицера. Порукой тому – его боевые награды:
– медаль «За оборону Кавказа» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 г.);
– медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 г.»).
После окончания войны майор Богунов остался в рядах Вооружённых сил СССР. Его награды послевоенного периода:
– медаль «За боевые заслуги» (30 апреля 1947 г.);
– орден Красной Звезды (19 ноября 1951 г.)
– орден Красного Знамени (30 декабря 1956 г.).
Вышел в отставку 15 октября 1956 г.
Я.А. Яковлев