Планетарий / Новости
19 июля 2024

Выставка «Тунгусский феномен» в Планетарии: погрузиться в тайну, увидеть экспонаты, поиграть в настольную игру

В Томском планетарии начала работу новая выставка, посвященная загадочному явлению мирового масштаба — Тунгусскому метеориту. Экспозиция «Тунгусский феномен» пытается ответить на вопрос, который волнует исследователей на протяжении более века: что это было? Выставка рассказывает о том, какой вклад внесли томичи в поиск разгадки, показывает личные вещи исследователей, знакомит с различными гипотезами, а также предлагает сыграть в настольную игру по мотивам одной из первых экспедиций на Тунгуску.

Открывая выставку, и.о. директора Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова Светлана Зоркальцева отметила, что Томский планетарий — один из самых значимых отделов Центрального государственного музея Томской области. Она напомнила об истории появления у Планетария собственного здания и оснащении его куполом для трансляции программ, о том, как в 2010 году приобреталось оборудование, как несколько лет назад благодаря учредителю — Департаменту по культуре Томской области, а также друзьям музея и благотворителям, удалось обновить оборудование, вследствие чего Планетарий может полномасштабно и интересно работать для посетителей всех возрастов.

— Сейчас, в наш космический век, планетарии очень нужны стране, и особенно молодежи. Мы закупили множество интересных фильмов, российских и зарубежных — о космосе, космонавтах, об огромной Вселенной. Наш Планетарий развивается, появляются новые форматы работы, вечерние и ночные программы, яркие акции, — отметила Светлана Ивановна. — Проходят очень интересные выставки. Недавно мы проводили выставку совместно со столичным Политехническим музеем, новая выставка посвящена 116-летию падения Тунгусского метеорита, она раскрывает тайны даже не российской, а мировой истории.

Заведующая отделом «Планетарий» Томского областного краеведческого музея Галина Зубарева рассказала об истории создания выставки. Экспозиция, посвященная событию, случившемуся 30 июня 1908 года, была развернута в Планетарии в 2008 году, в год 100-летия падения Тунгусского метеорита.

— Время не стоит на месте, рождаются новые научные теории, появляются современные технологии, и руководство Томского областного краеведческого музея приняло решение сделать полную реэкспозицию проекта, — поделилась Галина Зубарева. — Мы открываем обновленную современную экспозицию «Тунгусский феномен», в которой появились новые экспонаты, видеоматериалы, представляющие уникальные документальные факты.

Небольшая по объему выставка, расположенная в одном из залов Планетария, вмещает в себя огромное количество материалов, помогающих приблизиться к пониманию, что произошло над сибирской тайгой 30 июня 1908 года, и какое отношение к этому событию имеет Томск.

Руководитель выставочного проекта, старший научный сотрудник выставочного отдела ТОКМ Людмила Панаркина подчеркнула, что информационную насыщенность выставке придают интерактивные точки. Так, информационный киоск содержит максимум дополнительных источников — через QR-коды и ссылки можно зайти в книги и тексты, посвященные Тунгусскому метеориту, можно познакомиться с различными видеосюжетами и другой дополнительной информацией по теме.

— В интерактивной зоне «Рюкзак исследователя» все желающие могут примерить на себя рюкзак, с которым ученые отправлялись в экспедицию по тайге, а также поиграть в игру «Наполни рюкзак», — рассказала Людмила Панаркина. — Дети должны угадать, что ученые берут с собой в экспедицию, и этот предмет помещается на магните на доске.

На выставке можно увидеть личные вещи исследователей, в том числе Леонида Кулика — ученого и энтузиаста, который первым побывал на месте катастрофы в 1921 году.

Одна из главных изюминок выставки — авторская настольная игра, разработанная сотрудником выставочного отдела ТОКМ Олесей Селезневой по мотивам работы, написанной Леонидом Куликом о своей первой экспедиции. В игру могут играть от двух до десяти человек.

В открытии выставки приняли участие ученые и исследователи. Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры квантовой теории поля физического факультета ТГУ, лектор клуба «Мирцам» Дмитрий Сергеевич Капарулин рассказал о том, насколько наука продвинулась в изучении метеоритов и астероидов. Сегодня ученые могут не только наблюдать такое явление, как падение метеоритов и метеоров, но даже успевают просчитать орбиту и определить, куда упадут эти тела. В ТГУ есть одна из ведущих в России научных групп, которая занимается проблемой астероидной опасности и расчетом движения астероидов.

Для Томска тема Тунгусского метеорита исторически имеет большое значение. Первое упоминание о феномене было в томских газетах. Первые инженеры, которые начали исследовать явление, были из Томска.

Более того, в Томске базировалась общественная организация «Комплексная самодеятельная экспедиция «Тунгусский метеорит», которая с 1950-х годов организовывала летние научно-исследовательские экспедиции. Ее участники также стали гостями выставки. Один из них, кандидат физико-математических наук Виктор Гольдин, который 16 раз был в экспедициях, познакомил собравшихся с версиями о природе Тунгусского феномена, которых придерживаются ученые.

Планетарий приглашает познакомиться с новой выставкой и прикоснуться к разгадке тайны Тунгусского метеорита!