Музей кулайской культуры / Новости
9 декабря 2021

«Они рождают звуки»: новая выставка в Музее кулайской культуры

«Музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою» Бертольд Авербах.

Именно под таким лозунгом в отделе Томского областного краеведческого музея в селе Подгорном открылась новая выставка.

Все любят музыку, она дарит прекрасные мгновения, успокаивает, радует, даёт ощущение жизни. Разные музыкальные инструменты имеют разные свойства и отличаются по своему строению, материалу изготовления, звучанию, технике игры.
Богат и разнообразен мир музыкальных инструментов. С древнейших времен до наших дней сопровождают они жизнь человека. От тетевы лука до скрипки Страдивари; от примитивных деревянных инструментов до современного синтезатора.
Музыкальные инструменты можно классифицировать по различным признакам, но самый явный из них – по источнику звука. Звук может генерироваться струнами, вибрирующим язычком, колебанием твёрдой поверхности, либо вибрирующим воздухом в корпусе инструмента.
По этим признакам отличают струнные, духовые, язычковые, и ударные инструменты соответственно. Помимо источника звука важным критерием является способ игры на инструменте.
На выставке представлены интересные и ценные в культурно-историческом отношении экспонаты. Здесь объединены во времени и пространстве: традиционные инструменты некоторых народов нашей страны, профессиональные инструменты европейской традиции, музыкальные инструменты, получившие повсеместное распространение главным образом в любительской среде, механические инструменты, ранние образцы звукозаписывающих и звуковоспроизводящих аппаратов.

Выставка работает с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 ч. С 13:00 до 14:00 обед.

Также можно не просто посетить выставку, а заказать и экскурсию по ней, что будет, не только интересно, но и полезно!

В ближайшее время посетить выставку можно будет и по «Пушкинской карте».