Музей кулайской культуры / Новости
17 октября 2018

Новая выставка в рамках проекта «Сибиряки вольные и невольные»

С 18 октября по 2 декабря в рамках экспозиционного проекта «Сибиряки вольные и невольные» экспонируется выставка Красноярского литературного музея «Экспресс-панорама: Архитектура свободы. 100 лет утопии в Сибири. От первой сибирской утопии до бумажной архитектуры». Выставка – победитель гранатового конкурса Российского фонда культуры «Новое краеведение». При поддержке Фонда Фридриха Науманна. Ее соавторы - независимый куратор Егор Ларичев и директор Красноярского Литературного музея Ольга Ермакова. Также в создании выставки принял участие Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», благодаря которому  на ней появились экспонаты, связанные с существованием «бумажной архитектуры». В фокусе выставки - личность и деятельность Алексея Капитоновича Гастева, и его утопия «Экспресс-Панорама. Сибирская фантазия», написанный до революции, и впервые изданный в Красноярском журнале «Сибирские записки» в 1916 году. Литературное произведение А.К. Гастева рисует будущее мира, центром которого стала Сибирь – край с богатейшими природными и человеческими ресурсами и нераскрытым потенциалом.

Нажав на картинку, Вы попадёте на страницу с текстом