Музей кулайской культуры / Новости
5 октября 2016

Кулайская находка передана на хранение в Подгорненский краеведческий музей

2 октября 2016 г. состоялась рабочая поездка специалистов-археологов Томского областного краеведческого музея А.И. Бобровой и сотрудника Томского государственного университета Д.Ю. Рыбакова в п. Тоинку Чаинского района. Целью ее было визуальное обследование места обнаружения предмета бронзового культового литья, поступившего в фонды филиала головного музея – Музей кулайской культуры с. Подгорного. Сложное изображение представляло собой фигуру хищной птицы с человеческой личиной на груди. Оно случайно было найдено хозяевами усадьбы
в 2014 г., два года хранилось у них, и в 2016 г. было передано на хранение в музей с. Подгорного.

Ныне небольшой поселок Тоинка расположен на берегу старицы р. Чаи.

Это место постоянно затопляется паводковыми водами, причем, особенно в последние годы. Почва, где была сделана находка, неоднократно распахивалась под огород.

Она имеет однородную структуру и темно-серую окраску без каких либо включений. При осмотре территории никаких археологических артефактов найдено не было.

В 2017 г., при наличии финансирования и при получении открытого листа, возможно проведение более детального обследования коренной террасы р. Чаи и окрестностей п. Тоинка.