Нарымский музей политической ссылки / Новости
14 июля 2021

Новая выставка «Приданое невесты» в филиале ТОКМ в Нарыме

Приглашаем в Нарымский музей политической ссылки на выставку «Приданое невесты».

Кто-то может никогда и не слышал о таком. Что означает приданное невесты?

Приданое — это имущество, выделяемое невесте её родителями и находящееся в её собственности при вступлении в брак. В прошлом размер приданого зависел от благосостояния семьи, тем самым во многом определял популярность невесты.

Процесс подготовки приданого невесты был необычайно важен для наших предков. Они старались собрать как можно лучшее приданое для своих дочерей. Многие семьи занимались сбором всего необходимого с самого рождения девочки. Если речь шла о знатных семьях, то приданое вполне могло обеспечить невесту всем необходимым до самой старости. Для этого был специальный сундук, именно в него годами складывались вещи, украшения и прочие элементы «стандартного набора».

Приходите в Нарымский музей политической ссылки посмотреть, какое приданое собралось в наших сундуках.

Ждём вас с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00.

8 (3822) 90-19-45