Нарымский музей политической ссылки / Новости
18 марта 2017

Сегодня День рождения музея!

95 лет назад произошло событие, с которого Томский областной краеведческий музей начинает отсчёт своего летоисчисления – открылась для публики первая постоянная экспозиция.

За 95 года своего существования старейшее музейное учреждение города Томска не раз меняло название: Томский краевой музей, Томский городской краеведческий музей, Томский государственный объединенный историко-архитектурный музей и, наконец, с 2011 года - Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова.
Имя первого директора – Михаила Бонифатьевича Шатилова – ко многому обязывает. Ведь до сих пор «Шатиловское время» в нашем музее означает период бурного роста, складывания ценнейших коллекций, время, когда в музее работали яркие и самобытные подвижники музейного дела.
Нам есть чем гордиться. Основной фонд ТОКМ им. М.Б. Шатилова насчитывает более 214 000 экспонатов. Среди них самый большой – это здание музея - усадьба золотопромышленника И.Д. Асташева, построенная в середине XIX века (1838 – 1842 г.г).

Музей бережно хранит историю города и региона, коллекции музея постоянно пополняются, в том числе редкими и уникальными предметами.
«Кунтскамера» ТОКМ может похвастаться роскошной «Восточной коллекцией», включающей в себя культовые предметы и изделия мастеров Китая, Японии, Монголии. Уникальные коллекции Западноевропейской мебели и фарфора также демонстрируются посетителям музея в составе выставок и открытого фондохранения. В фонде письменных источников сберегается экземпляр Степенной книги – одной из двух старейших в стране ценнейших источников по истории России. ТОКМ владеет уникальной коллекцией предметов, которая представляет известную российскую историю – легенду о старце Федоре Кузьмиче, а именно: альбом с фотографиями, иконы с ликом старца, книги и прочее.

Узнать больше о музее, наших выставках и проектах можно на нашем новом сайте:  http://tomskmuseum.ru/about_mus/
Мы постарались сделать его максимально удобным и интересным для посетителей.
В разделе "Блог" наши сотрудники подготовили ряд материалов к 95-летию открытия первой экспозиции Томского областного краеведческого музея

Поздравляем друзей, коллег, посетителей, партнеров и попечителей музея с этим событием!