Нарымский музей политической ссылки / Новости
13 октября 2017

Музейный праздник в Нарыме

13 октября состоялось последнее событие грантового  проекта «Нарым. Забыть нельзя сохранить». Все работы: создание экскурсии, установка стендов -  были завершены ранее. Нужно было поблагодарить тех, кто  в Нарыме способствовал успешному осуществлению проекта. По этому поводу и состоялся  музейный праздник, собравший полный зал народа (присутствовало   более 50 человек, что для   села, в котором по двум берегам протоки проживает меньше 900 жителей – очень много).

Зрители собираются

Из Томска  с приятным грузом грамот и памятных подарков выехала в Нарым  разработчик экскурсий по Нарыму Татьяна Назаренко.

Нарымская половина нашей команды подготовилась к  празднику основательно. В самом большом зале музея  была устроена импровизированная сцена. Нарымский ДК предоставил  для проведения праздника аппаратуру.

Ведущей (и автором сценария праздника) выступила  руководитель проекта Нонна Венеровна Чебыкина.

Руководитель проекта - заведующая филиала ТОКМ Нарымский музей политической ссылки Н.В. Чебыкина открывает праздник.

Была подготовлена концертная программа, в которой выступали представители разных поколений  жителей Нарыма: от учеников начальной  школы до   взрослых. Собравшиеся в зале гости посмотрели  короткий документальный фильм 1938 года об открытии  Музея тов. Сталина в Нарыме.

Фильм об открытии Нарыма 1938 года.

Появление на экране Евфросиньи и Якова Алексеевых вызвало в зале живой отклик -   некоторые из присутствующих  знали этих людей. Потом волонтеры, учащиеся Нарымской СОШ провели презентацию проекта.

Презентацию проекта ведут волонтеры Алексей Новосельцев и Елизавета Михайлова.

Ольга Изъюрова - добрый друг Нарымского музея политической ссылки.

Волонтерская смена: стихи читают  Тимофей Чебыкин и Анастасия Филимонова.

Настоящим  гвоздем программы  стала небольшая сценка,  автором которой является Нонна Венеровна Чебыкина. На сцене в очень удачно  собранном из музейных предметов интерьере вели  разговор   супруга Доримедонта Родюкова и ее кухарка.

Чебыкина Нонна и  Беспалова Анна

Две кумушки  прошлых лет не только  обсудили все  новости середины позапрошлого столетия, заодно просветив зрителей на счет жизни купеческого  Нарыма во всех  деталях, но и раскрылись как  личности. Последнее относится не только к  пьесе, но и к отличной игре двух самодеятельных  актрис.

Алена Полтавцева приглашает  к чаю.

Татьяна Назаренко в своем выступлении подчеркнула, что  грант – это один из  первых шагов, направленных на развитие туризма в Нарыме и поблагодарила  жителей села за поддержку музея и понимание важности работы.

Завершило праздник, длившийся  около часа,  небольшое чаепитие.

Что же,   стартовый этап  проекта «Нарым. Забыть нельзя сохранить» завершен.

Перспективы обозначены и  озвучены, и желание продолжать  проект налицо.

Проект «Нарым. Забыть нельзя сохранить» завершен. Да здравствует проект!

Благодарим выступавших на празднике
1. Новосельцев Алексей.