Нарымский музей политической ссылки / Новости
24 мая 2016

Победа Нарымского музея.

17 мая вернулись из Москвы сотрудники Томского областного краеведческого музея. И не просто вернулись, а привезли с  собой диплом победителей конкурса «Музейный гид», организованного фондом В. Потанина.

Проект «Нарым. Забыть нельзя сохранить» в номинации «Страна-музей» был задуман  заведующей филиалом «Нарымский музей политической ссылки» Нонной Чебыкиной и  снс ТОКМ Татьяной Назаренко. Он выдержал конкуренцию  с  62 другими заявками и оказался в числе 8 победителей в данной номинации.

Напомним, что Томский областной краеведческий музей  уже дважды становился победителем конкурсов «Меняющийся музей в меняющемся мире» фонда В. Потанина, но  его  нарымский филиал выступает  в  качестве призера впервые.

Суть проекта – привлечение внимания общественности  к судьбе памятников истории и культуры села Нарым – старейшего русского поселения на территории Томской области.  В задачах – организация  в селе сообщества, которое будет  заботиться о сохранности памятников XIX- ХХ веков в самом селе и  его  окрестностях, создание  экскурсионного маршрута  по  Нарыму,  установка  по маршруту  информационных стендов, которые  облегчат  туристам, желающим самостоятельно ознакомиться с  достопримечательностями этого  места с долгой и насыщенной историей.

Стенды, которые  планируется установить на пристани и  у наиболее значимых исторических памятников Нарыма (тут и Колин Бор – место маевок политссыльных, и лавка купца Родюкова, и полицейское управление,  а также столовая и библиотека политссыльных, и другие исторические памятники) – это лишь видимая часть готовящегося проекта. Планируется собрать  информацию и разместить ее на давно получившей популярность у туристов информационной платформе www.IZI.travel . Доступ к информации любой интересующийся историей гость Нарыма может получить посредством QR-кодов размещенных на  информационных модулях.

«Нарым может и должен быть включен в  число  популярных туристических маршрутов!» - уверены не только работники музея, но и  туроператоры Западносибирского региона. И наш проект -  важный шаг к этой цели.

Участникам проекта предстоит длительная работа: это и лекции для жителей Нарыма, и создание  краеведческого клуба на базе  музея политической ссылки, и создание текста аудиоэкскурсии и виртуального тура.  Однако организованные в рамках  международного форума «Интермузей-2016» семинары, мастер-классы, лектории  и тренинги должны способствовать успешной реализации проекта.