Нарымский музей политической ссылки / Новости
27 сентября 2017

Проект «Нарым. Забыть нельзя сохранить» на Круглом столе, организованном Администрацией Томской области.

27 сентября 2017 года в Томской областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина Администрация Томской области  и Департамент по культуре и туризму провели круглый стол «Возможности и пути для консолидации усилий по развитию  внутреннего и въездного туризма в регионе». Приурочено событие было ко Всемирному Дню Туризма.

Открыл Круглый стол начальник  Департамента по Культуре и Туризму П.Л. Волк,  который, вместе с председателем  Комитета по  развитию туризма в Томской области И.В. Лахтионовой. Они рассказали о тех успехах, которые достигнуты в данном направлении, и о возможностях, которые до сих пор не использованы. Парабельский район, к  которому относится Нарымской сельское поселение, был назван в качестве  примера для подражания.

На Круглом столе присутствовали  как   крупнейшие туроператоры г. Томска и области, так  и представители районов, а также учреждения, заинтересованные в привлечении туристов в  регион: не только  музеи и другие культурные учреждения, но и санатории, предприятия.

От Томского областного краеведческого музея  на заседание была приглашена целая делегация: зам.директора по культурно-образовательной работе С.И. Зоркальцева, зам. директора по научно-методической работе К.Н. Ширко, начальник культурно-образовательного отдела Т.Н. Николаева, с.н.с  научно –исследовательского отдела  Назаренко Т.Ю. Организаторы круглого стола попросили сотрудников ТОКМ рассказать о новом продукте – Экскурсионном туре «Нарым. Забыть нельзя сохранить».

Докладчиком выступила  Т.Ю. Назаренко. Сказано было не только о том, что Нарым – место с богатой  историей и  идеальными условиями для экотуризма, что в рамках тура созданы информационные модули для навигации по Нарыму и экскурсионный тур на международной туристической платформе IZI.travel , сайт  с обширным справочным материалом по  с. Нарым и дополнительный сюжет – «Нарымский след» в г. Томске».  Сказано было также о проблемах с. Нарым как  туристического объекта: в том числе об отсутствии инфраструктуры и  неудовлетворительном состоянии памятников истории в Нарыме. Развитие  туризма в село могло бы стать стимулом для развития экономики Нарыма и создать  условия для формирования инфраструктуры села.

Также сотрудники музея  воспользовались случаем, чтобы поблагодарить  тех, благодаря  кому удалось  создать этот продукт: Благотворительный фонд В. Потанина, ТОУНБ им. А.С. Пушкина, ГАТО.

Свое выступление Т.Ю. Назаренко завершила словами:

«Мы хотели бы заявить, что  данный туристический продукт уже создан, и мы хотим, чтобы  все заинтересованные структуры активно  использовали его в своей работе. Добро пожаловать в Нарым!»