Нарымский музей политической ссылки / Новости
25 марта 2017

Акция! К Дню работника культуры!

«Этот город заслуживает того, чтобы его именем была названа новая планета».

Это высказывание принадлежит бельгийскому астроному Анри Дебеонь. В 1993 он открыл неизвестный ранее астероид и дал ему имя "Томск".

О Томске за 400 лет его существования написано немало серьёзных статей, исследований и даже романов. А мы сотрудники краеведческого музея создали выставку. «Томский город». Томский город стал главным опорным пунктом продвижения русских в глубь Сибири. Отсюда русские люди уходили в военные походы, «проведывали» новые земли, строили новые остроги, облагали сибирское население ясаком (дань мехами). С участием томских казаков были построены Енисейский, Кузнецкий, Красноярский, Мелесский, Уртамский, Умревинский, Ачинский остроги.

25 марта в День работника культуры всем томичам и гостям города музей дарит бесплатное посещение этой замечательной выставки с 14.00 до 17.00.

В 16.00 посетителям  будет предложена образовательная программа об истории основания Томского города. «…и велети в Томи устроити город».