Нарымский музей политической ссылки / Новости
4 сентября 2018

День знаний в Томском краеведческом музее

1 сентября 2018 г. почётными гостями музея были томские школьники, их родители и педагоги. Они стали участниками культурно-образовательной программы «В старой томской школе». Основную аудиторию составили воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей № 4.

Ребята совершили виртуальную прогулку по улицам старинного Томска XIX в. Они «побывали» в Богородице-Алексиевском монастыре, где ещё в 1698 году появилась первая в городе школа для детей священнослужителей, узнали о том, как учились их сверстники в Малом и Уездном народном училищах. Сегодняшние мальчики и девочки решали задачки из «Забавной арифметики», «заданные» гимназистом Петей, вспоминали стихи Пушкина вместе с гимназисткой Машей … И на бумагу ложились строчки, написанные пером и чернилами одной из участниц мероприятия:

«Забудь меня: твоей любви,
Твоих восторгов я не стою,
Бесценных дней не трать со мною;
Другого юношу зови …»

Все ребята попробовали себя в нелёгком деле чистописания пером и чернилами, узнав при этом историю ученических средств для письма – пера и ручки, чернил и чернильницы, грифельной дощечки и бумаги.

На выставке современные школьники увидели Лицевой букварь Кариона Истомина в издании XVIII века и попробовали почитать его на старославянском языке по специально изготовленному макету, точную печатную копию начала XX века Азбуки Василия Бурцова 1634 года, Арифметику Леонтия Магницкого 1703 года издания. Эти старопечатные книги хранятся в фонде письменных источников нашего музея и в настоящее время экспонируются на выставке «Томский город».

«Туманные картины» для Волшебного фонаря, тоже представленные на выставке, «рассказали» о том, как проходили занятия и новогодние дни в Томском Алексеевском реальном училище.

Участники программы узнали об учебных буднях и праздниках своих сверстников позапрошлого столетия, о развитии образования в нашем городе, о первых школах, училищах и гимназиях Томска. Так было положено начало новому учебному году, новым знаниям и новым интересным проектам.

Хотелось бы выразить благодарность сотрудникам и волонтёрам  Фонда «Меркурия» за инициативу в организации учащихся с целью приобщения подрастающего поколения к миру познавательного и интересного, к миру музея, открывающего двери в историю родной страны и города.

Старший научный сотрудник ТОКМ Е.В. Гоппе.