Нарымский музей политической ссылки / Новости
27 октября 2017

Уникальные фонды Нарымского музея политической ссылки будут оцифрованы

Уникальные  фонды Нарымского музея политической ссылки будут оцифрованы.

Такова одна из задач второго этапа проекта Томского областного краеведческого музея «Нарым забыть нельзя сохранить».  Целью проекта является сохранение исторических памятников и привлечение внимания власти, творческих людей и туристов к старейшему поселению Томской области.  Недавно завершился  первый этап реализации проекта, стартовавшего в этом году.  За несколько месяцев  специалисты Краеведческого музея создали виртуальный экскурсионный тур по Нарыму, который длится почти час, а также виртуальный тур по экспозиции Нарымского музея политической ссылки. На исторических улицах села Нарым специально для туристов и местных жителей установлены информационные стенды.

Начав работу, нельзя останавливаться на достигнутом.

Ведь вторая цель, поставленная проектом «Нарым. Забыть нельзя сохранить», - привлечение внимания людей к проблемам села в целом и его исторических памятников в частности.  Нарым уже включен в туристический маршрут «Окно в Сибирь» и тур теплохода «Ремикс» по Оби... Конечно, включение Нарыма в популярные туристические маршруты по Томской области, может, и не решит всех проблем села, но точно уменьшит их количество, надеются авторы проекта.

Проект «Нарым. Забыть нельзя сохранить» был высоко оценен Администрацией Томской области и Департаментом культуры и туризма.

Уже в следующем году Краеведческий музей продолжит работу и начнёт детальную проработку  маршрута «Нарымский след» в Томске»,  оцифровку и публикацию на сайте уникальных фондов Нарымского музея политической ссылки.

Виртуальный тур по Нарымскому музею