Музей ОНЛАЙН / Томский областной краеведческий музей Онлайн / Видеоэкскурсии

Тематические экскурсии по выставке «Сибиряки вольные и невольные»

Что носил жених в Притомье: война и мода

Женщины всегда отличались богатством своего гардероба. В русской традиционной культуре мужчины имели гораздо более скромный набор нарядов, из которых самым богатым был, конечно, свадебный. Узнайте, как изменялась мужская свадебная мода, что и почему перекочевало из гардероба мужчин к женщинам.

Почему так мало подлинной мужской одежды сохранилось в музейных собраниях? Как и где декорировалась мужская рубаха? Как отличить русскую рубаху от украинской и белорусской? Из каких материалов рубахи предпочитали сибирские женихи? Что такое подоплёка? Почему традиционные мужские штаны северного кроя невероятно практичны и функциональны?

Свадебное полотенце из Виленской губернии

Известно, что на Руси венчали два раза: в храме и столом. Какой предмет был необходим для венчания столом?

Чем уникально это полотенце и почему оно магическое?

Женский белорусский костюм «минского строя»

Что отличает русскую рубаху от европейской? Что такое намитка?

Костюм замужней женщины белоруски «кобринского строя»

Как и почему украшали одежду узорами?