Музей науки и техники «Точка гравитации» / Новости

Мероприятия апреля

1 и 8 апреля квест «Проделки амогансов». Мы приглашаем вас на квест выходного дня, созданный по сюжету популярной детской игры. Космические пришельцы (персонажи игры Among Us) проникли в Музей и устроили саботаж. Детям предстоит найти вредителей и восстановить мир и порядок в игровых локациях "Точки гравитации". 6+. Цена 350 р.

2 апреля экскурсия «Открываем мир науки». Как зарождалась наука? Как этапы развития науки оставили след в технологиях и изобретениях. Поговорим о зарождении научных идей и явлений, взаимодействуя с интерактивной экспозицией Музея начала наук. 10+. По стоимости входного билета. Доступно по Пушкинской карте.

8 апреля в 16:00 на лекции «Таинственный гений Леонардо да Винчи» поговорим о его творческой судьбе, сопровождающей открытия и изобретения, опережающие время. Мы постараемся раскрыть его как человека, со своими слабостями и переживаниями, интересами и ценностями. Контекст, в котором создавались гениальные произведения, позволит раскрыть новые стороны гениальности. Лектор - Людмила Григорьева, автор проекта «Культурный проспект». Стоимость 250 рублей. 14+. Доступно по Пушкинской карте.

9 апреля в 14:00 экскурсия «Высокие технологии на страже мира». Экскурсия посвящена применению научных разработок в области оборонных технологий и историям заслуг советских и российских учёных, связанных с обеспечением суверенитета и безопасности нашей страны. В рамках экскурсии мы расскажем и покажем, как передовые исследования в области ракетных и ядерных технологий, в области связи и средств РЭБ, в области кораблестроения и материаловедения помогали и помогают в наши дни предотвратить глобальный конфликт ставя вероятных военных противников перед перспективой неприемлемого ущерба. 12+. Стоимость входного билета. Доступно по Пушкинской карте.

С 11 по 16 апреля в 12:00 тематическая неделя космоса. Ко дню авиации и космонавтики мы предлагаем ребятам школьного возраста на выбор интерактивные экскурсии "От винта" (об эволюции летательных аппаратов) и "Доступный космос" (о технологиях, изобретениях и приборах для изучения и освоения космоса)! Также можно записаться игровую программу "Посвящение в космонавты", где ребята пройдут испытания и смогут совершить виртуальное путешествие по планетам Солнечной системы, а также ответят на вопросы. Продолжительность экскурсии – 35 минут. Для детей от 7 лет. Необходима предварительная запись! Стоимость экскурсии - по стоимости входного билета; стоимость игровой программы - 350 рублей.

15 апреля в 16:00 научно-популярная лекция «Философия далёкого мира». На лекции мы поговорим о том, какие формы жизни могут населять обитаемые миры в других звёздных системах и галактиках. Что это за формы жизни? Как будет, в зависимости от строения тела и нервной системы, отличаться их коммуникация, деятельность, выживание? Но самое главное, каково будет их миросозерцание - каким путём их цивилизация пройдет к знаниям об окружающем мире и о самих себе?! Лекцию читает А.В. Шевченко, экскурсовод Музея начала наук "Точка гравитации", магистр философии. Продолжительность - 80 минут. 18+. Стоимость 250 рублей. Доступно по Пушкинской карте.

16 апреля в 12:00 экскурсия «Доступный космос». На экскурсии поговорим о технологиях и приборах, помогающих человеку изучать космос с Земли и с околоземной орбиты. Изобретения и открытия, ракеты, телескопы и даже космическая медицина - всё для осуществления мечты полёта к далёким мирам. Продолжительность экскурсии – 35 минут. Для детей от 7 лет. Стоимость входного билета.

С 17 по 22 апреля в 12:00 тематическая неделя «Атомные игры»! В честь 80-летия национального исследовательского центра "Курчатовский институт" и 120-летия со дня рождения академиков И.В. Курчатова и А.П. Александрова мы приглашаем ребят на интерактив "Атомные игры". Программа включает небольшую экскурсию, посвящённую развитию атомной физики и энергетики, затем игровой квест по сборке генератора молний, созданного в рамках первых ядерных исследований.  7+.  Стоимость: 350 рублей. Доступно по Пушкинской карте.

22 апреля в 16:00 научно-популярная лекция «За пределами видимой Вселенной». На лекции мы поговорим об эволюции представлений о границах вселенной. Что было до большого взрыва? Или что будет до большого взрыва? И если космическое пространство имеет границы, что находится за границами? А есть ли вообще то, что мы наблюдаем через телескопы? Вы узнаете интересные факты о вселенной, познакомитесь с современными космологическими теориями и даже станете немного философами. Лектор: Виталий Шишкин, экскурсовод Музея начала наук "Точка гравитации", аспирант кафедры истории философии и логики ТГУ. 16+. Стоимость 250 рублей. Доступно по Пушкинской карте.

23 апреля в 14:00 МК «Необычное рисование». Рисуем весну! Создаём весеннее настроение и цветущие сады с помощью красок, необычных материалов и техник. Возраст 6+. По стоимости входных билетов в музей.

29 апреля в 16:00 МК «Многогранник из бумаги». Мастер-класс о том, как пользоваться транспортиром. Дети познакомятся с правильными многогранниками и при помощи транспортира сделают один из них (октаэдр, тетраэдр). 10+. Стоимость: 350 рублей. Доступно по Пушкинской карте.

30 апреля в 14:00 семейная игра «Эксперт». Каждый может стать экспертом! "Эксперт" – командная викторина для желающих всесторонне изучить экспонаты музея и избавиться от научных мифов! Для игроков вначале проводится краткая обзорная экскурсия, затем участники собираются в Научном театре, и начинается интерактивная игра-соревнование с вопросами и ответами! Возраст: 9+. Стоимость: 350 рублей. Доступно по Пушкинской карте.