Музей науки и техники «Точка гравитации» / Новости
2 октября 2023

Конкурс «Богата наукой Россия!»

Продолжается приём заявок на Конкурс детских и семейных исследовательских работ «Богата наукой Россия!».

Цель Конкурса – создание условий для популяризации научного знания и практики исследовательской и проектной деятельности.
Кто может принять участие? Обучающиеся 1-11 классов образовательных организаций Томской области индивидуально и вместе с семьёй.
Принять участие и провести исследование можно по одной из предложенных номинаций:
1) «Великие учёные и изобретатели России».
Самые выдающиеся и достойные деятели науки. Исследование должно включать ответы на вопросы: Почему этого человека можно назвать великим? Какой научный вклад сделал данный учёный или изобретатель? Как используется и развивается это знание/технология в наши дни?
2) «Наука России прирастает Сибирью».
Исследование должно включать ответы на вопросы: чем сегодня может гордиться Томск в плане научных открытий? Какие важные научные прорывы были сделаны сибирскими учёными и научными коллективами за 150 лет томской науки?
3) «Невероятно, но факт!».
Исследование может быть направлено на то, чтобы выявить самое оригинальное, невероятное научное открытие или инновационное изобретение, сделанное в России. Исследование должно включать ответы на вопросы: Кто и когда создал/открыл технологию/знание/изобретение? Какую проблему оно призвано решить? В чём его уникальность и какое значение для будущего оно имело в своё время или имеет сейчас?
Конкурс проводится в два тура:
- заочный (отборочный с 1 сентября по 23 октября 2023 г.);
- очный (публичная презентация исследовательских работ).
Финал Конкурса будет проходить 27-28 октября 2023г. на Межрегиональном семейном фестивале "Технопредки".
Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 23 октября 2023 г. загрузить презентацию исследования и аннотацию на эл. почту admin@gravitypoint.ru или в Сообщения Музея начала наук «Точка гравитации» «ВКонтакте» https://vk.com/tomsk_gravity
Оргкомитет Конкурса:
Отдел «музей науки и техники» ОГАУК «ТОКМ им. М.Б. Шатилова» (Музей начала наук «Точка гравитации»)
АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум»
Координаторы Конкурса:
Логиновская Юлия Владимировна, методист отдела «музей науки и техники» ОГАУК «ТОКМ им. М.Б. Шатилова»,
тел. 89618919374 (моб.), 8 (3822) 903-437 (раб.), admin@gravitypoint.ru
Иванюк Мария Александровна, педагог-организатор АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум» г. Томск,
89131077897 (WhatsApp, Telegram), maivanuk@quantorium70.ru