О музее / Блог

Смотри в оба: фото с 3D-эффектом

2 ноября 2016

1+1=1. Зато в объеме. В фотоискусстве своя занимательная арифметика. В середине 19 века англичане подарили миру стереоскоп — аппарат для просмотра 3D-изображений. Иметь такой девайс в начале 20 века считалось хорошим тоном в каждой более-менее обеспеченной семье.

«История одной вещи» — совместный проект с Томским краеведческим музеем.

В Томском краеведческом хранятся два стереоскопа. Один в 1974 году музей выкупил у Михаила Торгунакова за 25 рублей. Фанерный кожух поврежден, держатель для стереопары сломан, ручка отсутствует, выходные данные не обозначены. Зато в комплекте с аппаратом шел набор из 31 стереофотографии с видами Алтая.

Откуда в музейных фондах появился второй стереоскоп — неизвестно. В книгах учета стоит только дата - «03.02.1967». Этот экземпляр чувствует себя получше — бленда из белого металла, два окуляра, разделитель, держатель и даже вполне целая складная рукоять.

Выпущен американской фирмой Underwood & Underwood, судя по всему, в конце 19 века. Во всяком случае, гравировка «Patented Apr 1897 Sept 1897» могла означать, что изделие в этот период было запатентовано и могло идти в производство.

«Это ручной стереоскоп, - рассказывает Елена Малофиенко. - Первые стереоскопы, которые появились в середине 19 века, представляли из себя стационарные настольные ящички, к которым надо было наклоняться, приноравливаться. А эти — ручные — были гораздо проще в использовании. Для удобства края бленды или кожуха были отделаны полосочками из плюша — чтобы человек не испытывал дискомфорт от контакта с холодным металлом или грубой фанерой.К тому же ручные стереоскопы были дешевыми — на рубеже веков стоили около доллара. Доллар, конечно, тогда был дороже — помните, герои рассказов О'Генри получали недельную зарплату в 5 долларов и были довольны? Так что, думаю, в наших сегодняшних деньгах он где-то около тысячи стоил...»

Рекламное объявление фирмы Underwood & Underwood

Можно было и сэкономить. Основанная братьями Элмером и Бертом Андервудами фирма периодически устраивала распродажи. Например, одно из рекламных объявлений гласило:

«Этот новый темно-серый стереоскоп стоит 1 доллар. Чтобы познакомить вас с ним, мы продадим его за 25 центов!» Или про другую модель: «Другие продают этот стереоскоп за 75 центов. Наша цена — только 37,5 центов!»

Цель массовых продаж стереоскопов — нарастить число клиентов. И заработать как можно больше на продаже стереопар. Так назывались специальные парные фотографии.

«Фотографии одинаковые только на первый взгляд, - объясняет Елена Малофинеко. -На самом деле, их снимали с разных ракурсов: сначала с одной точки, а потом — с другой, сдвинув камеру примерно на 2,5 дюйма, или 5 сантиметров. Это стандартное расстояние между глазами человека.Можно было снимать с одной точки, но пользоваться камерой с двумя объективами — эффект получался такой же. Стереопару вставляли в держатель и отодвигали от окуляров на такое расстояние, чтобы две картинки слились в одну...»

Чтобы бинокулярное зрение позволяло человеку видеть объем в плоских картинках, окуляры в стереоскопах располагали чуть под углом друг к другу, а между ними устанавливали разделитель. Он помогал каждому глазу фокусироваться только на одной картинке.

Простой опыт: поставьте ладонь у себя перед носом и закройте по очереди то левый глаз, то правый — окажется, что каждый видит свою половинку ладони. 3D-эффект от стереоскопа сто лет назад людей просто завораживал. Да и сейчас кажется удивительным — где еще сегодня можно увидеть объемного, с тросточкой шагающего навстречу Григория Потанина?

«Эта стереоскопическая фотография — большая редкость: Потанин на фоне главного корпуса ТГУ, - говорит Елена Малофиенко. - Попала к нам из одной частной коллекции. Фотография раскрашенная, тогда это делали вручную. Услугу можно было заказать в любом городском фотоателье. Там же, собственно, можно было сделать заказ и на стереопару...»

Еще один редкий снимок — момент строительства пассажа Второва (нынешнее здание «1000 мелочей»). Томичам нравилось иметь в домашних фотоархивах снимки знакомых улиц. Стереофотография за счет «эффекта присутствия» позволяла расширять кругозор, не выходя из дома — популярностью пользовались снимки мировых достопримечательностей и исторических событий.

«В музее сейчас хранятся около 200 стереопар, - рассказывает Елена Малофиенко. -В 1980 году 54 вида Томска нам передал Юрий Трибицов. Часть из них — авторства Ивана Томашкевича, того самого, который издал известный фотоальбом «Великий путь».Стереопары Томашкевича с видами сибирских городов и Алтая в Томске в начале 20 века можно было купить в магазине Петра Макушина — по 15 копеек за штуку...»

Удовольствие недешевое — фунт хлеба тогда стоил от 2 до 5 копеек, но все же многим было по карману. Поэтому те, кто был посостоятельней, при помощи стереопар документировали личную жизнь — запечатлевали семейные праздники и просто сцены быта. Ну, а за возможность увидеть в объеме кусочек чужой личной жизни многие готовы были платить по повышенному тарифу. Так, одним из самых ходовых товаров были стереофотографии фривольного содержания. Вроде бы, ничего крамольного − девицы смотрят стереоскоп. А почти эротика...

30.10.2016

Фото: Сергей Коновалов