Библиотека / Наш КНИГОЗАЛ / Выставки КНИГОЗАЛА

Карты и атласы Томского областного краеведческого музея: Каталог

11 / 78

Обширная картографическая коллекция Томского областного краеведческого музея на сегодняшний день насчитывает 415 единиц хранения. Она включает географические карты и атласы XVII–XX столетий, в том числе уникальную лубочную карту XVII века; карты Томской губернии, отдельных её волостей, переселенческих участков, лоцманские карты, карту родников г. Томска. Есть карты, имеющие особую ценность, связанную с именем владельца или составителя, так отдельный интерес представляют картографы Н. Гофштетер (с родственниками которого налажены связи), Г.С. Батеньков, Р.С. Ильин, А.В. Колчак, а также владельцы (Г.Н. Потанин, Г.Г. Шпет и др.).

Коллекция карт нашего музея собиралась на протяжении 100 лет из самых разных источников: это дары музею от учреждений и частных лиц, приобретение документов, в том числе и в ходе научных экспедиций, передача экспонатов в результате реквизиции и конфискации, активно проводимых Советской властью в первые послереволюционные годы.

По территориальному признаку картографическая коллекция ТОКМ содержит карты мира, зарубежных стран, России/СССР и её регионов и областей. Однако хочется отметить, что большинство экспонатов коллекции посвящено Томской земле и она содержит самое крупное собрание карт и планов города Томска.

Коллекция карт востребована в ТОКМ регулярно обращаются исследователи с просьбами предоставить им возможность поработать с той или иной картой или её копией.

В свою очередь музейные работники, хранители музейных сокровищ, не меньше посетителей заинтересованы в удобном доступе исследователей к информации и к экспонатам коллекции. Этой цели, как правило, служит создание путеводителей, каталогов и оцифровка источников (но об этом будет сказано чуть ниже).

На коллекцию ТОКМ в 2002 году был составлен каталог «Карты и атласы Томского областного краеведческого музея». Составитель Инга Владимировна Козлова.

Карты и атласы Томского областного краеведческого музея: Каталог / Сост. И.В. Козлова. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002. 154 с.

Ознакомиться с каталогом можно на сайте музея.

«Каталог включает в себя тематическое описание 390 экз. карт и атласов из фондов Томского областного краеведческого музея, выпущенных с XVII в. по 1988 г. Для удобства работы с представленным музейным собранием в приложении к изданию приведены указатели хронологии выпуска карт и атласов, географических наименований и личных имён. Включённый сюда же краткий очерк отечественной картографии не только проливает свет на судьбу многих публикуемых материалов, но и расширяет знания читателя в области российской истории. Для музейных работников, исследователей, аспирантов и студентов вузов.»

Иллюстрация из каталога «Карты и атласы Томского областного краеведческого музея».

Тематически каталог поделен на два основных блока: карты и атласы.

«Систематизация карт осуществлена по единому принципу от общего к более детальному изображению территории и произведена по физико-географическим регионам: мировые карты, карты зарубежных стран, России/СССР, европейская часть России/СССР, Урал, Западная Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия и по географическому положению территории в пределах обобщающего региона: Западная Сибирь (запад), Восточная Сибирь (юго-запад) и т. д. Дальнейшая систематизация одновременно учитывала административно-территориальный и хронологический признаки, что продиктовано самим характером музейного собрания. Поэтому более крупные блоки выстроены по схеме «губернии-округа-области», мелкие по схеме «округа-уезды-волости-районы». Порядок изложения алфавитный. При наличии нескольких карт одного объекта во главу угла ставилась дата публикации, если карта была печатной, или дата изготовления в случае её рукописного исполнения.»

Для удобства работы с материалами каталог снабжён вспомогательными указателями по содержанию, по географическим наименованиям, по времени издания, по фамилии исполнителей и издателей.

В печатном виде каталог есть в научной библиотеке Томского областного краеведческого музея по адресу г. Томск, пер. Спортивный, 13.

Телефоны: 90-20-16 (доп. 487); 8-909-540-68-70.

Сегодня музейные сотрудники продолжают работу с картографической коллекцией музея. В данный момент в музее продолжается работа над проектом «Раскроем карты, господа!», начатым в 2020 году. Он более полно познакомит исследователей с географическими картами и атласами, хранящимися в фондах ТОКМ, научит всех желающих правильно воспринимать картографическую информацию и грамотно работать с самыми разными картами. Работа над проектом стала возможной благодаря победе в конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» и грантовой поддержке фонда Михаила Прохорова. В рамках проекта мы оцифровали и начали размещение нашей картографической информации в открытом доступе, посмотреть их можно здесь:

Карты из коллекции Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова

Правила получения электронных копий в высоком разрешении

Нашу коллекцию сопровождает серия обучающих семинаров

Страница проекта «Раскроем карты, господа!»

Материал подготовлен заведующей библиотекой С. В. Бубновой.

База данных Электронный каталог библиотеки

База данных «Опубликованные и неопубликованные труды сотрудников ОГАУК «ТОКМ им. М. Б. Шатилова»