Библиотека / Наш КНИГОЗАЛ / Общественные науки

Новые краеведческие издания в библиотеке музея

11 / 15

Представляем вам две книги томского краеведа, автора изданий по краеведению Нарымского  края  Леонида Ефимовича Устинова:

Устинов Л. Нарымский край в годы репрессий 1923-1953. Томск : Издательство Томского ЦНТИ, 2017. 168 с.

Презентация этого издания   состоялась  в феврале этого года. Уникальный материал собирался автором в течение нескольких лет исследовательской работы в поисковом архиве Томской области, в районных архивах и Томском центре документации новейшей истории. Информация о репрессиях 1923–1953 годов собрана на основе сотен дел, проходивших непосредственно в Нарымском крае на территории современных Александровского, Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского и Парабельского районов.

Посёлок № 4 Парабельской комендатуры.
Постройка домов в пос. Палочки Кетской комендатуры

Фотографии для этого издания подобраны научным сотрудником нашего музея Татьяной Юрьевной Назаренко. Вся опубликованная в книге информация является достоверной и документально подтверждённой.

Церковные браки в Парабельской волости: выписки из метрических книг о бракосочетавшихся в 1807-1921 годах / [авт. статей и сост. Л. Е. Устинов]. Томск: Издательство Томского ЦНТИ, 2015. 183 с.

Этот сборник является справочным изданием - он содержит имена мужчин и женщин, вступивших в брак в Парабельской волости Томской губернии за период с 1807 по 1921 годы. Уникальность книги в том, что она поможет определить родословную лиц, предки которых были старожилами Каргасокского, Парабельского районов и Нарыма.

Выражаем особую благодарность Леониду Ефимовичу Устинову за переданные в дар библиотеке музея книги!

Обе книги были изданы небольшим тиражом и их можно приобрести непосредственно у автора. Связаться с автором можно через Назаренко Татьяну Юрьевну по телефону 8 913 885 70 48.

С этими и другими изданиями подробнее ознакомиться можно в библиотеке музея.

01.03.2018г.

Контакты библиотеки:  заведующая библиотекой Светлана Валерьевна Бубнова, тел. 53-23-95, 8-909-540-68-70,   страница библиотеки на сайте.