Асиновский краеведческий музей / Публикации

Литературно-краеведческий праздник «Марковская осень — 2024»

2 / 5

25 сентября в Асиновском краеведческом музее прошел литературно-краеведческий праздник «Марковская осень — 2024».

Событие приурочено ко дням памяти Георгия Мокеевича Маркова (20.04.1911-25.09.1991) — нашего земляка, известного советского, русского писателя и общественного деятеля, председателя правления Союза писателей СССР (1986–1989), дважды Героя Социалистического Труда (1974, 1984), лауреата Ленинской премии (1976), Сталинской премии третьей степени (1952).

Традиционно в исполнении Молчановой Веры Анатольевны прозвучала любимая песня Г.М. Маркова «Гляжу в озера синие».

В теплой доброжелательной обстановке прошла акция «Читаем Маркова ВСЛУХ». С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратилась Татьяна Юрьевна Назаренко, научный сотрудник ТОКМ.

Отрывки из произведений Г. Маркова читали обучающиеся театра-студии «Браво» Детской школы искусств (рук. Бахарев В.С.), студенты Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса. В акции приняла участие Юлия Маркова, внучка Ивана Мокеевича Маркова, которая приехала на праздник из г. Сузун Новосибирской области.

В рамках краеведческого праздника состоялось открытие выставки «Семейный альбом. Марковы». На выставке представлены фотографии и личные вещи из семьи Марковых. Главное место занимает альбом с семейными фотографиями, подаренный Анатолием Павловичем Марковым Георгию Мокеевичу на 70-летний юбилей.

Этот раритет прислала в дар музею Марина Маркова, внучка Георгия Мокеевича из Москвы.

Теплая домашняя атмосфера и добрые воспоминания царили на выставке. Галина Николаевна Богомолова, учитель истории школы с. Ново-Кусково, давний исследователь истории семьи Марковых, процитировала записи из дневника Прасковьи Марковой, старшей сестры большого семейства. Татьяна Рубан, внучка Ивана Мокеевича Маркова, приехала из Томска, представила семейный альбом, сделанный к 100-летию деда. Творческий комплимент от Ирины Рубан, педагога дополнительного образования МАУО ДО ДДТ «У Белого озера», автора-исполнителя в стиле «женская лирика», был настоящим подарком для всех участников праздника.

Закончился день экскурсией на родину Марковых в с. Ново-Кусково.

Хочется выразить огромную благодарность за помощь в организации и проведении праздника родным и близким Георгия Мокеевича Маркова, администрации и преподавателям АТпромИС — Ирине Егоровой, Анастасии Крутий, Оксане Малушко, почетным гостям, сотрудникам Асиновского краеведческого музея, Томского областного краеведческого музея за огромный вклад в сохранение культуры и истории нашего края.

Такие встречи оставят большой культурный след в сердцах наших земляков, всех гостей и участников праздника.