Асиновский краеведческий музей / Новости
27 июня 2016

«Золотая береста»

Асиновский краеведческий музей в первый день Межрегионального фестиваля «Золотая береста», состоявшийся 24 июня встречал гостей Томской, Кемеровской и Иркутской областей на открытии выставки «От истоков до современности». Более ста работ из бересты именитых мастеров XIX века до наших дней можно было увидеть на выставке. Изделия древних народов Сибири хантов и селькупов из фондов Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова являются самыми древними образцами народного творчества. Из фондов Асиновского краеведческого музея можно было увидеть работы Гужина В.П. – мастера, с которого в 1978 г. началось рождение Асиновского художественного цеха. Современные мастера члены Союза художников России Лучицкая Я.С. и Животов Е.А. из г. Кемерово привезли свои панно. Культурно-выставочный центр «Вернисаж» из г. Прокопьевска привез на выставку скульптуры из бересты, а из Иркутской области на выставку приехали удивительные куклы для детей. Множество разнообразных эксклюзивных работ вызвали неподдельный интерес у посетителей музея. Сами мастера удивлялись разнообразию берестяных работ на выставке, много фотографировали и снимали на видео, чтобы увезти с собой впечатления, идеи, образцы берестяного искусства. С открытия выставки участники фестиваля перешли в Асиновский БЭЦ, где приняли участие в круглом столе «Сохранение и перспективы развития берестяного промысла в Томской области». На круглом столе обсуждались вопросы сохранения и развития народных промыслов в сибирских городах. Заведующая Асиновским краеведческим музеем Акимова А.С. выступила с докладом «Музей как хранитель исторической памяти берестяного промысла г. Асино». В докладе содержались исторические сведения зарождения берестяного промысла в г. Асино, был проведен обзор фондов Асиновского краеведческого музея и сделан акцент на необходимости пополнения фондов, популяризации, образовании и сохранении традиционного берестяного творчества. На другой день продолжение праздника плавно перетекло к 120-летию г. Асино. «Истоки» – общее название мероприятия торжественного открытия Дня города началось с выставки «Снится мне деревня» на площадке  перед музеем у памятника Первым поселенцам г. Асино. Выставка рассказывает о забытых деревнях Асиновского района и особенно интересна всем тем, кто когда-то жил и работал в тех местах, которых уже нет на карте. В продолжении темы народного творчества и русского костюма в городском саду научный сотрудник Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова Лоскутова М.Г. развернула экспозицию одежды, отражающую особенности  ношения традиционного русского костюма народами России. Также Марина Геннадьевна провела мастер-классы по изготовлению кукол и завязыванию платков.

Выставки Асиновского краеведческого музея в день 120-летия г. Асино посетили Депутат Законодательной Думы Томской области Громов О.В., начальник Департамента по культуре и туризму в Томской области Волк П.Л., Глава Асиновского городского поселения Данильчук Н.А., также неподдельный интерес к культуре народных традиций проявили  жители и гости г. Асино.