Асиновский краеведческий музей / Новости
21 апреля 2023

Марковские чтения. Старт дан.

20 апреля 2023 года, в день рождения Георгия Маркова, на площадке Асиновского краеведческого музея прошли Марковские историко-краеведческие чтения «Весенняя увертюра». Это начало большого цикла мероприятий, который продлится до 25 сентября.

В музее в рамках чтений была открыта выставка «Призвание, соединившее судьбы. Иван Марков и Лариса Быстрицкая-Маркова» из семейного архива Татьяны Рубан (Марковой). Почетными гостями стали родные Ивана Мокеевича Маркова, известного краеведа, одного из создателей газеты «Причулымская правда» и старшего брата Георгия Маркова.

Участников чтений в режиме онлайн поприветствовали внуки Георгия Маркова — Филипп Тараторкин, к.и.н., доцент РГГУ и Марина Маркова (Кусургашева), живущие в Москве.

— Недаром говорится, что большое видится на расстоянии, Марковские чтения — это традиция, главный смысл и ценность которой в том, что эти встречи проходят на «благословенной земле отцов», как называл эту землю сам Георгий Мокеевич. Поэтому где, как не здесь, проводить мероприятия его памяти, — подчеркнул Филипп Тараторкин. — Георгий Мокеевич был не просто сыном своей эпохи, но и ее творцом, в том числе в истории русской и советской литературы, в истории взаимоотношений писателя и общества, понимания роли и миссии писателя в обществе. Все это с течением лет становится все более очевидным. И Марковские чтения являются добрым свидетельством, что память о Георгии Мокеевиче не только жива, она умножается в сознании его земляков, читателей и исследователей литературы.

Марина Маркова, дочь Ольги Георгиевны Марковой, тоже поблагодарила земляков за то, что они хранят память о ее деде и проводят Марковские чтения.

— Чем больше проходит времени, тем очевиднее становится, как много я не успела спросить у своего деда, не успела съездить с ним в Ново-Кусково, побывать на Чулыме, пройтись по родному селу, послушать, о чем он говорит с земляками, — сказала Марина Маркова (Кусургашева). — Когда впервые приехала сюда, поняла, что лучшим гидом по этим местам для меня был бы папа Готя (так в семье звали Георгия Маркова). И мне пришлось, вспоминая его домашние рассказы и литературные описания, смотреть на Асино и Ново-Кусково его глазами, отыскивать ориентиры, ландшафтные примеры, лица людей, о которых я читала в «Строговых» и «Соли земли», и я стала узнавать людей, с которыми встречалась в его книгах. Стоило вглядеться в настоящее, и прошлое проступало само собой, подтверждая, что в его книгах его ничего не придумано, все так и было.  Новокусковцы, асиновцы, томичи продолжают читать книги Маркова, подтверждая, что прошлое эхом отражается в настоящем.

В программе Марковских чтений также был отражен Год педагога и наставника, объявленный Президентом РФ. В музее была открыта выставка «Легенда школы села Ягодного — Коряков Василий Иванович», посвященная известному педагогу и директору сельской школы.

Участники чтений почтили память еще одного известного земляка — Василия Доманова, собравшись на открытие памятной доски.

Также в этот день в библиотечно-эстетическом центре Асина прошел круглый стол «Сельское краеведение на Асиновской земле как стимул интересоваться литературой и культурой». Его участники познакомились с опытом историко-краеведческой работы в школе с. Ягодного, узнали, как связаны история родов и история деревень, познакомились с новой книгой «Галерея памяти» Л.М. Власовой.