Асиновский краеведческий музей / Новости
29 сентября 2022

Дни памяти писателя Георгия Мокеевича Маркова

«Марковская осень»

24–25 сентября 2022 г. в г. Асино в рамках дней памяти писателя Георгия Мокеевича Маркова состоялись мероприятия историко-краеведческой направленности «Марковская осень», подготовленные сотрудниками Центрального музея Томской области и Асиновского краеведческого музея. Действия развернулись на разных площадках города и района – в Асиновском техникуме промышленного индустрии и сервиса (АТпромИС), в библиотеке им. Г.М. Маркова в с. Ново-Кусково, в центре досуга с. Вороно-Пашня. Почётными гостями стали родственники писателя: Юлия Маркова с семьей, Татьяна Рубан с дочерью Ириной, Игорь Кусков, журналист из Новосибирска.

На открытия праздника с приветственными словами выступили депутат Законодательной Думы Томской области Г. Немцева и член Общественной палаты Томской области доктор исторических наук В. Уйманов.

Программа праздника была насыщенной, старт которой был дан акцией «Читаем Маркова» на площадке возле Асиновского краеведческого музея. В чтении отрывков из произведений Г.М. Маркова приняли участие участники театральной студии «Браво» Асиновской школы искусств, студенты АТпромИСа, пенсионеры. Завершающим аккордом прозвучало выступление известного асиновского краеведа Людмилы Моисеевны Власовой, которая зачитала странички из своего читательского дневника, который она вела более 60 лет и куда записывала свои мысли о том, что её волновало: о любви, о людях, о Родине.

Мероприятие сопровождалось исполнением песен в исполнении преподавателя Асиновской детской школы искусств В.А. Молчановой.

Гостям мероприятия в Асиновском краеведческом музее была представлена театрализованная экскурсия «Листая Маркова страницы». В качестве экскурсоводов выступили не только сотрудники музея, но школьники и студенты города.

В АТпромИСе состоялась лекция «Г. Марков и его эпоха», которую провёл внук Г.М. Маркова, кандидат исторических наук, доцент Российского государственного гуманитарного университета, декан факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ Филипп Георгиевич Тараторкин. На его лекции присутствовали не только студенты асиновцы, но и представители Томского государственного университета, педагоги школ Асиновского района, родственники Г.М. Маркова.

В этот же день состоялось торжественное открытие памятной доски Геннадию Ивановичу Игнатову – почётному гражданину г. Асино, заслуженному работнику культуры РФ, краеведу, коллекционеру и исследователю творчества Г.М. Маркова. Эта доска – результат совместных усилий Павла Богданова, арт-директора дизайн-группы Design-Orchestra, Асиновского краеведческого музея, краеведа Л. Власовой и руководителя отдела «Графики» БЭЦ Т.А. Зольниковой. Открытие памятной доски стало возможным благодаря проекту Томского областного краеведческого музея «Арт-острог “SiberiЯ”. Музейная творческая ссылка», реализуемого при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина. В числе выступивших на открытии памятной доски, установленной на фасаде дома, где проживал Г.И. Игнатов, был заслуженный скульптор РФ Л.А. Усов.

Затем участники «Марковской осени» посетили библиотеку в родном селе Г.М. Маркова Ново-Кусково, где прошёл Круглый стол «И веку грядущему», в качестве ведущего на котором выступила научный сотрудник областного краеведческого музея, кандидат исторических наук, член Союза писателей России Т.Ю. Назаренко. Главной темой Круглого стола был вопрос включения наследия семьи Марковых (братья и сестры Георгия Мокеевича тоже внесли немалый вклад в изучение и просвещение Сибири) в культурный багаж молодёжи. Разговор коснулся судеб сибирской деревни, необходимости изучения истории Малой Родины, установлению и развитию контактов между академической наукой и краеведением. Особый интерес представил рассказ об исследованиях учащихся МБОУ СОШ с. Ново-Кусково под руководством учителя истории Г.Г. Богомоловой. Решается вопрос о том, как результаты исследований учеников сделать более доступными широкому кругу читателей. Разговор между учёными, библиотекарями, музейными работниками и педагогами был живым, неформальным. Два с половиной часа пролетели незаметно.

На следующий день участники памятных мероприятий посетили могилы предков Г.М. Маркова и приняли участие в открытии мемориальной доски Георгию Мокеевичу Маркову в с. Вороно-Пашня.

На мероприятии выступили артисты Дома культуры «Восток» Е.Иванов, И. Выходцева и др., тепло встреченные присутствующими.

«Марковская осень» – важная страница в культурной жизни Асиновского района. Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова благодарит за активное содействие проведению историко-краеведческого мероприятия «Марковская осень»:

Ирину Викторовну Егорову, и.о. директора Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса;

Коллектив сотрудников и студентов Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса;

Андрея Григорьевича Костенкова, главу Асиновского городского поселения;

Александра Владимировича Ильина, директора управляющей компании ООО «Эксперт»;

Сергея Леонтьевича Петрова, главу Новиковского сельского поселения;

Леонтия Андреевича Усова, заслуженного скульптора РФ;

Зинаиду Сергеевну Беляеву, руководителя КТК «Сибирская усадьба Н.А. Лампсакова»;

Веру Васильевну Ануфриеву, заведующую библиотекой Г.М. Маркова с. Ново-Кусково;

Татьяну Анатольевну Зольникову, заведующего отделом «Графики» библиотечно-эстетического центра Асиновской библиотечной системы.

И всех, кто выбрал время прийти на мероприятие и принял участие в организации и проведения памятных мероприятиях, посвященных нашему земляку, одному из ведущих писателей нашей страны, дважды Герою Социалистического труда, Лауреату Ленинской и Государственных премий в области литературы, председателю правления Союза писателей страны, Георгию Мокеевичу Маркову.