Асиновский краеведческий музей / Новости
1 июля 2024

Асиновскому краеведческому музею — 35 лет

Торжественное открытие Асиновского краеведческого музея состоялось 18 июня 1989 года. На протяжении этих лет сотрудники специализированного учреждения по сохранению локального историко-культурного наследия приложили максимум усилий для того, чтобы краеведение перестало быть в нашем городе «моветоном». Музей не элитарное учреждение, а вполне доступный, уютный уголок памяти, с которым большинство жителей района знакомы с детства. Знатоки-краеведы и хранители родовой памяти находят здесь пристанище для духовно-интеллектуальной самореализации. Краеведческий музей как собрание сакральных смыслов в экспонатах в этом деле в помощь.  Он поддерживает позитивные смыслы о Родине у взрослых через ностальгию, а у подрастающего поколения воспитывает эмоционально-эвристическое предпочтение родной страны. Ведь любовь к Родине начинается «с клятвы, которую в юности» мы ей в своём сердце приносим. Чтобы любовь к Родине не угасала, нужно знать её историю. Знание большой истории никогда не будет крепким, если не будет базироваться на краеведении. Это как алгебры не бывает без арифметики.

Музейное дело до государственного уровня значимости вызревало в Асиновском районе относительно долго, по мере того как оно превращалось из интереса отдельных энтузиастов в общественную потребность. Подробнее: