Выставки / Выставки / Виртуальные выставки / Война – тяжёлая работа / Судьба томских предприятий

ТОМСКИЙ ЗАВОД РЕЗИНОВОЙ ОБУВИ (ТЗРО)

3 / 14

Предприятие основано в конце 1941 г. на базе эвакуированного Московского завода резиновых изделий «Красный богатырь» (№ 765). Завод разместили в помещении закрытой Богоявленской церкви и примыкавших к нему зданиях на площади Ленина.

С мая 1942 г. начался выпуск продукции для нужд фронта: противогазы, фасонная резина для танков, резиновые перчатки для защиты от боевых отравляющих веществ, амортизаторы для самолетов, изолента.

В следующем 1943 г. завод освоил выпуск мирной продукции — так называемые чуни. В них обували не только томичей, но и шахтёров Кузбасса, основного поставщика угля в то время. Снабжение чунями шахтеров было не менее важным делом, чем поставки продукции на фронт.

С января 1945 г. в связи с сокращением выпуска продукции для фронта завод начал постепенно увеличивать выпуск резиновой обуви — галош. К лету 1945 г. завод выпускал 3500 пар галош в сутки. Частичная реконструкция производства позволила к 1950-му г. производить уже 35000 пар галош в сутки. Этим был определен профиль завода, который получил официальное название «Томский завод резиновой обуви».

В 1950–1960-е гг. на заводе была освоена технология производства формовой обуви, а также резинотехнических изделий для сельского хозяйства, машиностроения, авиастроения. Продукция завода направлялась во все восточные регионы страны.

1970–1980-е гг. — период наиболее интенсивного технического развития завода. В это время была проведена реконструкция завода с перебазированием мощностей на новую промышленную площадку, отдалённую от центра города (пр. Ленина, 217). В ходе технического перевооружения здесь установили новое оборудование, внедрили новые технологии и автоматизированную систему управления производством. На заводе сконцентрировались все типы технологий по производству полимерной обуви, применявшиеся в мире. В результате значительно расширился ассортимент выпускаемой продукции — до 40 видов обуви. На производстве было занято 6000 человек.

К началу перестройки Томский завод резиновой обуви был третьим предприятием в отрасли по объемам производства обуви, а в регионе восточнее Урала — самым крупным резино-обувным предприятием Советского Союза.

В 1993 г. завод акционировался и стал ОАО «ТЗРО», но уже к концу 1994 г. сказались негативные последствия экономических реформ, предприятие оказалось в тяжелом финансовом положении. Решением совета директоров завод разделили на дочерние предприятия (ДАО) с самостоятельными счетами, свободными от долгов. При этом предприятие лишилось большей части своих площадей. В 2010 г. руководство завода решило перевести всё производство в один цех с целью экономии на отоплении.

Администрация Томской области поддержала ТЗРО, включив его в Реестр инвестиционных проектов Томской области, что послужило существенным фактором для дальнейшего развития производства.

За последние годы на предприятии освоена целая гамма обуви специального назначения: сапоги термостойкие, шахтерские, горняцкие, ударозащитные и т. д. Ведётся постоянное освоение новых моделей. Продукция завода достойно участвует в выставках и ярмарках регионального, федерального и международного значения, где представляет обувь для рыболовов, охотников, сотрудников силовых структур и спасательных служб.

По результатам 2011 г. предприятие признано лучшим российским экспортером в страны СНГ. Количество работающих в настоящее время на заводе составляет более 500 человек. Предприятие производит 52 вида обуви и более 500 видов резино-технических изделий.