Выставки / Выставки / Виртуальные выставки / Война – тяжёлая работа / Судьба томских предприятий

ТОМСКИЙ ЗАВОД РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ (ТЗРИ)

2 / 14

Предприятие основано в 1942 г. на базе эвакуированного московского завода режущих инструментов «Фрезер». В Томске новый завод сначала именовался инструментальным, а в 1943 г. получил название Томский завод режущих инструментов. Уже через три месяца после прибытия первого эшелона завод выпустил первую продукцию, затем досрочно выполнил планы 1942 и 1943 гг.

11 октября 1943 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за выполнение заданий Правительства СССР по выпуску инструмента для оборонной промышленности завод был награждён (первым в городе Томске) орденом Трудового Красного Знамени и почётной грамотой ГКО СССР.

После войны в работу предприятия постепенно внедрялось прогрессивное оборудование, новые научно-технические и технологические решения. Значительное развитие завода произошло в 1970–1980-е гг. В это время вводятся в эксплуатацию новые производственные корпуса, устанавливаются высокопроизводительные станки, автоматизированные поточные линии, осваиваются принципиально новые технологические процессы, высоколегированные стали и т. д. В результате значительно увеличились объемы производства, расширилась номенклатура выпускаемой продукции, повысились качественные показатели инструмента. Выпускаемый инструмент получил государственный Знак качества.

16 февраля 1976 г. указом Президиума Верховного Совета СССР Томский завод режущих инструментов награжден орденом «Знак Почета».

В этот период завод становится одним из самых крупных специализированных предприятий инструментальной отрасли в стране.

В 1990-х гг., акционированное и переименованное в АОЗТ «Томский инструмент», предприятие активно занимается экспортом, приступает к техническому перевооружению, для чего берёт крупный валютный кредит. В связи с дефолтом 1998 г. предприятие оказалось не в состоянии погасить кратно возросший кредит. В результате к 2000 г. контрольным пакетом завладела компания «Новосибирский промстройпроект».

С 2003 г. сокращается численность работающих на заводе, растут банковские и налоговые задолженности. С 2008 г., в связи со сменой владельца земельного участка, производство постепенно переносится в деревню Лоскутово. Завод частично модернизирует производство, но из-за возросших долгов объявляется банкротом и оказывается на грани закрытия. Численность работающих сокращается до 250 человек.

Несмотря ни на что, даже в самые трудные моменты производство не прекращалось, а рейтинг предприятия оставался на самом высоком уровне.

В 1995 г. АОЗТ «Томский инструмент» получил сертификат РФ «Лидер Российской экономики», а в 1999 г. — международный сертификат №751008310, первый в инструментальной отрасли России.

К 2012 г. завод становится единственным в стране производителем специализированного осевого металлорежущего инструмента.

Предприятие удалось не только сохранить, но и дать ему возможность для дальнейшего развития, в значительной мере благодаря финансовой поддержке областной администрации и федеральных институтов развития предпринимательства.

Сегодня ООО «Томский инструментальный завод» и ООО «НПК Томский инструмент» входят в группу компаний «Томский инструмент». Занимаются производством металло- и дереворежущих инструментов (сверла, фрезы, плашки, метчики, сборный инструмент). ТИЗ по-прежнему является одним из ведущих предприятий по производству инструментов на отечественном рынке, поставляет свою продукцию по всей России, а также в страны СНГ. Около 40% потребителей продукции завода — авиастроительные предприятия.