Выставки / Выставки / Виртуальные выставки / Война – тяжёлая работа / Судьба томских предприятий

ТОМСКИЙ ЗАВОД ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ (ТЗИА)

10 / 14

Создан 22 марта 1942 г. как Государственный союзный завод № 625 (позже п/я № 111) на базе частично эвакуированного в Томск ленинградского завода «Радист» и «Московского радиозавода № 2 НКО». Выпуск готовой продукции начат в январе 1942 г., а всего за годы войны было выпущено около 56 тыс. миноискателей, более 27 тыс. комплектов радиооборудования для танков, а также медицинские радиозонды и другое оборудование. По мнению военных специалистов, третья часть всех мин в местах боёв Великой Отечественной войны обнаружена с помощью томских миноискателей.

В послевоенные годы завод выпускал радиорепродукторы, телепередатчики, коммутаторы для телефонных станций, авиационные гарнитуры, трансформаторы и т. д. В 1957 г. специалисты завода запустили серийное производство контрольно-измерительной аппаратуры. Было создано собственное конструкторское бюро, построены новые производственные корпуса.

В 1966 г. предприятие получило название «Томский завод измерительной аппаратуры» Министерства электротехнической промышленности СССР.

С конца 1960-х гг. на предприятии стали разрабатывать металлодетекторы — приборы для обнаружения металлических предметов, в частности, применяющиеся при прохождении контроля пассажирами в аэропортах. В период с 1972 по 1990-й гг. было произведено 1200 стационарных металлодетекторов разного уровня и примерно такое же количество портативных устройств.

С 1990 г. оборонный заказ Госплана прекратился. ТЗИА, как и другие оборонные предприятия, оказался предоставленным самому себе и свободному рынку. По программе конверсии и развития производства товаров народного потребления на заводе открылся специальный цех по выделке меха и производству меховых изделий.

Из-за финансовых трудностей предприятия в 1990–2000-х гг. многие производственные площади были проданы, на них размещены торговые центры и организации малого и среднего предпринимательства сферы бытового обслуживания.

К 2007 г. финансовые проблемы обострились настолько, что предприятие оказалось на грани закрытия. С этого времени завод становится одним из крупнейших предприятий-должников по налоговым обязательствам и заработной плате, а от некогда трехтысячного коллектива осталось всего несколько сотен человек.

Но даже в этих условиях на предприятии велись разработки миноискателей и бомбоискателей на новой элементной базе, по своим характеристикам не уступающих зарубежным аналогам. С точки зрения руководства инженерных войск РФ томский завод необходимо было оставить в списке стратегических предприятий и спасти.

В июле 2008 г. президентом России Дмитрием Медведевым был утверждён список из 426 компаний, которые были переданы в состав государственной оборонной корпорации «Ростехнологии». В число 6 томских предприятий списка вошёл и ТЗИА, но это его не спасло.

В 2014 г., ввиду отсутствия заказов и остановки производственной деятельности, завод был объявлен банкротом. Предприятие ликвидировано. С 2019 г. осуществляется демонтаж корпусов Томского завода измерительной аппаратуры.