Выставки / Выставки / Виртуальные выставки / Война – тяжёлая работа / Судьба томских предприятий

ТОМСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД (ТХФЗ)

6 / 14

Предприятие, выросшее из химико-фармацевтической лаборатории, получило статус завода в 1936 г. До войны это было единственное в Западной Сибири фармацевтическое производство. В разные годы здесь производили настойки, экстракты, капли, мази, пластыри, таблетки, а также гипс, белую осадочную ртуть и др., вплоть до 300 наименований медикаментов. Большую часть из них представляли галеновые препараты, производимые из лекарственного растительного сырья методом вытяжки: экстракты бадана, кровохлёбки, хинин, фитин, паста Лассара, пластырь шпанских мушек и т.д.

Существенные перемены произошли с началом Великой Отечественной войны, тогда же в состав предприятия вошла часть Московского химфармзавода им. Л.Я. Карпова, эвакуированного в Томск с оборудованием и персоналом. Для нужд фронта был налажен выпуск наркозного эфира, висмута азотно-кислого, ксероформа, перевязочных материалов. Производилась целая линейка препаратов для дезинфекции и дезинсекции. Был освоен выпуск эмбриональной мази для заживления ран, изобретенной профессором Томского медицинского института Д.И. Гольдбергом.

В послевоенный период происходила реконструкция производства: внедрялись таблеточные и упаковочные автоматы, конвейерная линия с разливочной машиной для расфасовки жидких препаратов, приобреталось современное оборудования для ряда других производств, осваивались новые лекарственные препараты, расширялись производственные и хозяйственные площади.

1980-е гг. были периодом интенсивного строительства и технического перевооружения предприятия, что позволило выпускать препараты, наиболее актуальные для потребителей. 30 декабря 1984 г. сдан в эксплуатацию новый административно-производственный корпус по пр. Ленина, 211, где и сейчас находится «фармочка», как традиционно называют томичи ТХФЗ. Это позволило значительно улучшить условия труда работников, повысить технический уровень производства. В этот период завод производил до 35 наименований таблеток, до 25 наименований фитохимических препаратов, 68 тонн ксероформа. В течение многих десятилетий ТХФЗ был одним из крупнейших государственных предприятий в СССР и играл ведущую роль в развитии фармацевтической индустрии страны.

Завод пережил сложные 90-е гг. сохранив производство, а в 2004 г. вошёл в группу компаний «Фармстандарт», поменяв название на ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм».

В последующие годы завод неоднократно оказывался на грани закрытия. В 2008 г. кризиса удалось избежать за счёт передачи производства препаратов на базу томского завода с закрытого фармацевтического в Нижнем Новгороде. В то же время была проведена частичная модернизация производства, введены новые современные линии на ТХФЗ. Это позволило расширить номенклатуру, увеличить объемы производства и повысить качество продукции.

В 2016-м и последующие несколько лет завод вновь оказался перед угрозой закрытия из-за убыточности производства. Объём выпускаемой продукции сократился с 36,5 млн упаковок, выпущенных в 2016 г., до 12,8 млн упаковок — в 2018, а в производстве осталось 15 -20 наименований.

В настоящее время компания делает ставку на сохранение и стабильное развитие производства в Томске. По сообщению руководства завода, производство качественных и недорогих препаратов, способных конкурировать с лекарственными средствами иностранного производства, продолжает оставаться главным направлением развития компании. Фармстандарт-Томскхимфарм также является единственным производителем противовирусных и иммуномодулирующих лекарственных препаратов «ИРС-19» (спрей назальный) и «Имудон» (таблетки для рассасывания).