Выставки / Выставки / Виртуальные выставки / Война – тяжёлая работа / Судьба томских предприятий

ТОМСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД им. В.В. ВАХРУШЕВА (ТЭМЗ)

1 / 14

Первый и единственный машиностроительный завод в довоенном Томске (завод «Машинстрой», затем — «Металлист», с 1939 г. — «Томский электромеханический завод»).

Производство начиналось с выпуска весов, дорожных катков, сверлильных станков и т.п.,а в 1930-х гг. предприятие стало главным за Уралом производителем горно-шахтного оборудования, в том числе электрических отбойных молотков КНШ-3. Производство последних к 1941 г. достигло более 1,5 тыс. штук в год, что было огромным достижением в то время.

С началом Великой Отечественной войны в 1941 г. завод принял под свою крышу три предприятия: Ленинградский завод «Пневматика», Конотопский завод «Красный металлист» и Харьковский завод маркшейдерских инструментов. В цехах завода производили электросвёрла, полковые миномёты (ПМ-3Г), мины и др., а с 1942 г. завод стал осваивать производство горных машин, которые выпускались в Ленинграде и Конотопе.

В 1947 г. постановлением Совета министров СССР заводу было присвоено имя В.В. Вахрушева — министра угольной промышленности СССР. В 1949 г. завод освоил производство и начал серийный выпуск шахтных вентиляторов местного проветривания, значительно увеличивших скорость проходки шахтных выработок. На Всемирной выставке в Брюсселе вентиляторам «Проходка-500»была присуждена Большая серебряная медаль, а его разработчики и изготовители удостоились Сталинской премии.

В 60-е гг. почти весь парк выпускаемых изделий обновился. На смену пришли более мощные и безопасные вентиляторы, молотки, электросверла;их масса стала меньше,а параметры надежности при этом возросли.

Очередная реконструкция в 1980 г. позволила значительно расширить производство, резко повысить его технологический уровень и начать выпуск новых, более совершенных машин. В механообработке появилось отечественное и зарубежное высокопроизводительное оборудование, станки с ЧПУ и обрабатывающие центры, в термообработке — проходные агрегаты термообработки и т. д.

В 1993 г. предприятие было приватизировано: 38% акций перешло в руки государства, 51% — в руки заводских и внешних акционеров, остальные были переданы в фонд имущества на продажу. С 1996 г. коллектив акционеров ежегодно избирается на годовом собрании Совет директоров, а управление текущей деятельностью предприятия единолично осуществляет генеральный директор.

По состоянию на 2011 г. доля вентиляторов, выпускаемых ОАО «ТЭМЗ», в целом по России составляла около 40 %, доля сбыта на рынке отбойных молотков — около 30%, доля рынка подъемно-транспортного оборудования — 10%. Предприятия Кузнецкого угольного бассейна покупали около 50% всего реализуемого ОАО «ТЭМЗ» оборудования.

В настоящее время завод производит и ремонтирует горную и общепромышленную технику, широкую номенклатуру взрывозащищенного и общепромышленного оборудования, строительного и садово-огородного инструмента ит.п. При участии ПАО «Газпром» на базе ТЭМЗа создано высокотехнологичное импортозамещающее производство продукции для нужд компаний Группы «Газпром»,позволяющеевыпускать такие сложные технические устройства, как автономные энергоустановки и элементы системы подводной добычи.