Выставки / Выставки / Виртуальные выставки / Книжная полка о Великой Отечественной войне

Вечная правда о войне. Поэзия. Том II.

2 / 13

 

Семён Гудзенко
(1922–1953)
Стихи

Фронтовик Семён Гудзенко прожил короткую жизнь. В его стихах – та самая окопная правда, которая заставляет каждое поколение читателей обращаться к ним. К его творчеству обращались читатели в 1960-е и 1990-е. Война, как она есть, война без прикрас, чувства человека, попавшего в её жестокую реальность.

   

 Булат Окуджава
(1924–1997)
Стихи о войне

В творчестве фронтовика, поэта и барда Булата Окуджавы военная тема является не единственной, но очень важной. Война в его стихах рисуется скорее общими чертами, точно схватывающими настроение момента. Особую лиричность его стихам придаёт музыка и характерное авторское исполнение.

   

Владимир Высоцкий
(1938–1980)
Стихи о войне

Владимир Высоцкий – поэт-бард послевоенного поколения. Тем не менее, его стихи-песни о войне, к теме которой он неоднократно обращался, были и остаются популярными среди читателей разных возрастов. Причина этого кроется не только в общей популярности исполнителя, но особой точности передачи образов и настроений, понятных слушателю и читателю.