О музее / Новости / Планетарий
14 июня 2023

Выставка «Космический взлет Чайки» откроется в Томском планетарии

16 июня в 14.00 в Томском планетарии (пр. Ленина, 82а, стр.1) откроется выставка посвященная 60-летнему юбилею полета в космос Валентины Владимировны Терешковой.

Валентина Терешкова — не только первая женщина в космосе. Она до сих пор остаётся единственной женщиной, совершившей одиночный космический полёт. По словам президента В.В.Путина «Терешкова вписала в историю «незабываемые страницы».

Полёт Валентины Терешковой состоялся 16 июня 1963 года, она провела на борту корабля «Восток-6» почти трое суток. Томский планетарий подготовил выставку в честь этого события.

Гости выставки: Капарулин Дмитрий Сергеевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник физического факультета ТГУ, младший научный сотрудник лаборатории теории фундаментальных взаимодействий ФИАН (Москва), член Британской астрономической ассоциации, Акулиничев Юрий Павлович, доктор технических наук, профессор кафедры радиотехнических систем Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.