О музее / Новости / Планетарий
2 февраля 2018

Военно-патриотическая игра «Воздушный бой – «Таран» 2018»

2 февраля 2018 г. вся прогрессивная общественность России и мира отметила 75-ую годовщину победоносного окончания одного из важнейших сражений Великой Отечественной и Второй мировой войны – Сталинградской битвы. Ряд мероприятий, посвящённых знаменательной дате, чествование ветеранов-участников Сталинградского сражения прошли и в Томске.

В этот день на базе Томского краеведческого музея, в Планетарии, состоялся заключительный этап ежегодной военно-патриотической игры «Воздушный бой – «Таран» 2018. Советская авиация в Сталинградской битве». В итоговых соревнованиях приняли участие школьники старших классов Томска и Томского района, студенты Медико-фармацевтического колледжа и Индустриального техникума. Ребята продемонстрировали свои знания о боевых и организационных принципах строения наших военно-воздушных сил, их роли в Сталинградском сражении, о тактических новшествах, приёмах ведения воздушного боя, разработках инженеров в области отечественного самолётостроения и системы противовоздушной обороны. Каждая команда подготовила и представила мультимедийную презентацию о лётчике-участнике Сталинградской битвы. До глубины души, до слёз всех присутствующих тронули художественные номера военной тематики, представленные нашими участниками. Под куполом Планетария звучали стихи, сочинённые самими конкурсантами, исполнялись песни, разыгрывались театральные постановки.

Оценивало наших участников компетентное жюри в составе председателя Константина Анатольевича Чернова – сотрудника архива, посвятившего свою исследовательскую деятельность военной истории, в том числе вопросам военной авиации; Геннадия Алексеевича Абдалова – ветерана отечественной авиации; Галины Леонтьевны Битко – одного из опытнейших работников Томского краеведческого музея в области военно-патриотического воспитания детей и юношества.

По итогам игры диплом победителя и переходящий кубок завоевала команда Томского индустриального техникума, одержавшая победу и в 2017 году, 2-ое место – команда Томского медико-фармацевтического колледжа, 3-е место – команда Томской школы № 4, носящая имя Ивана Сергеевича Черных. Именно в память об этом прославленном лётчике, его «Огненном экипаже», а также обо всех авиаторах, не щадивших своей жизни в борьбе с врагом, ежегодно проводится игра «Таран», автором которой является Валентина Ивановна Михайлова – многолетний руководитель Музея индустриального техникума. Сейчас её дело продолжает Екатерина Вячеславовна Крапп. Она не только руководитель музея, команды, занявшей 1-ое место в наших соревнованиях, но и руководитель поискового отряда, созданного ещё Валентиной Ивановной и ежегодно участвующего в Вахте памяти.

Поздравляем победителей и команды, занявших призовые места! Благодарим всех участников мероприятия!

Е.В. Гоппе