О музее / Новости / Планетарий
19 июня 2023

Томский планетарий отметил 60-летие полета Валентины Терешковой

Выставка «Космический взлет Чайки» открылась в Томском планетарии 16 июня 2023 года, именно в этот день 60 лет назад состоялся комический полет первой женщины-космонавта Героя Советского Союза Валентины Терешковой. Экспозиция создана благодаря госкорпорации «Роскосмос» и Музею космонавтики Москвы.  

На фотовыставке представлены основные моменты жизни Валентины Терешковой — ее юные годы, поступление в отряд космонавтов, предполетная подготовка и сам космический полет. Также можно увидеть уникальные кадры с места ее приземления в Алтайском крае.

Выставку дополняют макет космического корабля «Восток», уменьшенный в 10 раз, открытки с фотографиями Юрия Гагарина, камни с «тропы Гагарина» на космодроме «Байконур», космическое питание в брикетах и тюбиках и другие экспонаты Томского планетария.

На открытие пришли студенты Томского экономико-промышленного колледжа и школьники.

— Сегодня мы отмечаем замечательное событие в истории России и мира — 60-летие со дня полета в космос первой женщины-космонавта, — отметила, открывая выставку, и.о. директора Томского областного краеведческого музея Светлана Зоркальцева. — Валентина Терешкова — первая в мире женщина-космонавт и единственная в мире женщина, совершившая полет в космос в одиночку. Ее полет стал грандиозным событием в истории освоения космоса, и мы гордимся, что этот подвиг совершила наша соотечественница. Прошло меньше двух десятилетий после окончания Великой Отечественной войны, а наша страна уже осуществляла полеты в космос.

Кажется, что космос далек от нас, но на самом деле это не так — томские предприятия внесли большой вклад в развитие космической отрасли страны. В частности, комплектующие для ракет-носителей типа «Восток», в том числе и «Восток-6», на котором летала Терешкова, были изготовлены в цехах Научно-производственного центра «Полюс», в космических программах участвовал и Томский приборный завод.

В развитие космонавтики внесли свой вклад и томские университеты, в частности, космическое направление интенсивно развивает ТУСУР, который является единственным в России обладателем технологий и производства всего наземного испытательного оборудования и электрооборудования космических аппаратов.

Об этом рассказал доктор технических наук профессор Юрий Акулиничев, добавив, что связей между Томском и космической отраслью очень много. Юрий Павлович поделился личной историей: его родной дядя со стороны отца был одним из основных сотрудников медицинской бригады, которая готовила к полетам первых космонавтов, в том числе Юрия Гагарина, Германа Титова, Валентину Терешкову. Правда, сам Юрий Акулиничев узнал об этом спустя годы после того, как его родственник завершил эту деятельность и смог об этом рассказать.

Старший научный сотрудник мехмата ТГУ кандидат физико-математических наук Дмитрий Карапулин, в свою очередь, рассказал о работе университетской лаборатории машинного анализа астрономических данных, а также о возможности получить в ТГУ образование, чтобы работать над производством космических спутников.     

— Рад, что у томского планетария появилась возможность сделать такую выставку и раскрыть то, что долгие годы было засекречено — ведь о полетах в космос многое было под грифом «совершенно секретно», — отметил Дмитрий Карапулин. — Здесь можно увидеть уникальные фотографии, которые не публиковались ни в книгах, ни в газетах.

Как появился позывной «Чайка», почему именно Валентина Терешкова стала первой женщиной в космосе, что помешало отправить на орбиту первый женский экипаж — эти и другие тайны раскрыл в своей презентации ведущий экскурсовод планетария Вячеслав Зырянов. Также гости посмотрела отрывки из документально фильма «Небо, сними шляпу!», посвященного первой женщине в космосе. 

Открывшаяся фотовыставка «Космический взлет Чайки» свободна для посещения, она будет работать до 17 июля.