О музее / Новости / Планетарий
14 сентября 2021

Семинар для учителей от Томского краеведческого музея и его филиалов

14 сентября в Томском планетарии прошел методический семинар для учителей начальных классов, преподавателей физики и астрономии. Гостям были презентованы образовательные программы, экскурсии и выставки Томского планетария, музея наук и техники «Точка гравитации», Томского областного краеведческого музея и представителя общества «Знание» в Томской области. Многие программы доступны по «Пушкинской карте».

Сотрудники Томского планетария продемонстрировали впечатляющие возможности, которые дает использование при обучении полнокупольных программ. Отдельное внимание было уделено направлению «Астрокласс», в рамках которого работают кружки «Астрофотография», «ракетостроение», «Бумажное моделирование» и мастер-классов «Микровселенная», «Большая медведица» и «Создай свой телескоп».

Представитель музея «Точка гравитации» представил свои мастер-классы для школьников разного возраста и пригласил на мероприятия, посвященные четырехлетию музея.

Томский краеведческий музей рассказал о своих возможностях. Учителям представили проект «Раскроем карты, господа» и рассказали о том, чем он может быть полезен для школьников и учителей. Также были представлен сайт музея и его разделы, которые можно использовать как источник для занятий по истории, литературе, культурологии, обществознанию и иным дисциплинам.

После презентаций музеев участники семинара посетили выставку «Томск-луна», которая действует в Томском планетарии.