О музее / Новости / Музей кулайской культуры
1 июля 2021

Неожиданная находка кулайской культуры. Июль 2016 года

Вы думаете, что та культура, которая существовала две с половиной тысячи лет назад, не может удивлять нас сейчас своими открытиями?

Ан, нет. Вот что произошло в июле 2016 года в нашем Музее кулайской культуры села Подгорного.

Глава поселения Аникин В.Н. появился в музее и продемонстрировал на телефоне фотографию загадочного предмета, похожего на произведение неизвестной культуры. Дал адрес и телефон людей, которые хранили эту вещицу дома.

Заведующая Музеем кулайской культуры с ними созвонилась и договорились о том, чтобы они привезли найденный предмет и передали на хранение в районный краеведческий музей.

Мы с нетерпением ждали появления нового экспоната для пополнения наших фондов. Мысленно молились кулайским Богам, чтобы эта находка оказалась из «нашей» кулайской культуры и музей пополнился новым интересным экспонатом!

Ведь появление уникальных предметов археологии кулайской культуры — это сенсация не только нашего музея, но всего мирового исторического сообщества. Поэтому о находке было сообщено и в «ТОКМ им М. Б. Шатилова» и лично доктору исторических наук Чиндиной Л.А., самому главному знатоку кулайской культуры.

Прошло несколько дней. И вот хозяйка — Любовь Эрнстовна Кобякова — привезла свою находку в наш музей. Трепетно держа его в руках, она рассказала историю появления в семье этого древнего предмета:

«Весной при посадке морковки на грядке начала рыхлить руками и „подгребать“ грядочки. В руки попала какая-то железка. Вытащила, посмотрела: интересная вещица! Что же это такое? Сейчас век интернета — стали искать похожие изображения. Нашли и поняли, что это какая-то научная археологическая ценность. Не знали, что сначала делать: то ли к хорошему произошла находка, то ли к плохому.

В виде эксперимента решили подержать дома. Воткнули над крыльцом в „сенки“. Пусть, мол, охраняет дом. Вот 2 года оно то стояло в стене, то выпадало из нее. Похоже, не хотелось ему находиться в стене дома. А в 2015 году еще и наводнение в село пришло. Никогда не было, чтобы вода заходила в поселок! Странно. Неужели наша находка влияет на судьбы людей?

Так или иначе, решили всё же, что этому таинственному предмету не место в жилом доме, и попросили Главу сельского поселения узнать, куда можно сдать этот неизвестный предмет. Так и узнали, что место ему именно там, где есть его „сородичи“ — в Музее кулайской культуры».

Да, именно вот так древний амулет предмет нашел свой «родной дом».

Любовь Эрнстовна рассказала еще много интересного и непонятного, что происходило после появления этого предмета в семье. «Но это уже семейные тайны, которые не надо бы оглашать», — попросила она. А мы согласны. Тайны должны быть у каждого. И у предметов тоже.

А он точно таинственный! Тайна в том, кому же он принадлежал, как использовался? Для чего он изготавливался древними людьми? Какое нёс смысловое значение?

Конечно, специалист по древностям нам лучше ответит. Обратились к знатоку кулайской культуры Томской области, профессору Томского университета Чиндиной Л.А. Узнав о находке, она сразу же приехала из Томска к нам в музей. И вот что она рассказала:

«Находка примерно II-III веков н.э. Время переходного периода, когда произошла социальная дифференциация и создается элитно-престижная верхушка. Надевала этот предмет какая-то элита, верхушка рода, возможно, один из высших людей племени.

Это изображение хищника: орла или ястреба. Дух-птица, с изображением хвоста и головы. Фигурка типа нагрудного оберега, носилась в виде амулета, а может быть, и подвеска на костюме сарматского периода. Ведь это было время индивидуализации, духа ценностей. Это мог быть Дух, помогающий охранять. Но это индивидуальный дух».

Духи, предки, представление о мире древних людей, живших в наших краях — это ли не интересная история? История, которую должны знать наши дети, внуки. И мы.

Это было время, когда существовала скифская культура, о которой знает весь мир. А кулайская стала известна только в конце XIX и начале XX в.в., когда происходили случайные находки и был найден клад на горе Кулайке.

А теперь и вы, дорогие друзья, можете узнать об этой уникальной культуре древности, посетив наш Музей кулайской культуры.

Ждем вас в селе Подгорном Чаинского района Томской области.

ул. Советская, д. 21
пн-пт: с 10:00 до 18:00