О музее / Новости / Музей кулайской культуры
1 августа 2022

Когда мой папа был маленьким

Выставка "Когда мой папа был маленький" - здесь нет места политике, только ностальгия и приятные воспоминания для взрослых и открытия для детей. За последние полвека повзрослело несколько поколений таких разных, но похожих друг на друга детей. Кто из нас, запуская футбольный мяч в импровизированные ворота из школьных портфелей, не разбивал соседские окна? Кто из нас не гонял по двору голубей на велосипеде? Вчерашние дети закончили школу, переженились и уже нянчат внуков, но за повседневной суетой не замечают, как на них с укором смотрят забытые ими детские игрушки: плюшевый мишка, лысая кукла, помятый грузовик.
Сегодня предметы, окружавшие когда-то нас, все ещё хранятся в коробках, пылятся на антресолях, томятся на чердаках, мечтая напомнить нам о беззаботном детстве. Стоит смахнуть с них пыль десятилетий, и вот уже из-за угла озорно выглядывает известный школьный хулиган, хмурит брови строгая отличница, зовёт в приключения лучший друг и делится секретом девчонка из соседнего двора.
Возможно, эти символы нашего детства помогут нам вспомнить себя маленькими и рассказать о своих приключениях нашим детям и внукам, о времени, когда сугробы искрились ярче, мороженое было вкуснее, а деревья были большими.