О музее / Новости / Мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД"
30 марта 2016

Новая выставка в Томском мемориальном музее

Выставка подготовлена коллективом сотрудников музея и посвящена одному из самых трагических и масштабных периодов в истории Нарымского края  - массовой ссылке крестьян, подвергшейся раскулачиванию в ходе коллективизации начала 1930-х годов и отправке на вечное поселение в отдаленные места севера Томской области.

   На выставке будут представлены многочисленные экспонаты: орудия труда и быта, личные вещи спецпереселенцев, собранные сотрудниками музея в ходе экспедиции на север Томской области; архивные документы, фотографии  и информационные стенды, дающие представление о масштабах данной акции властей и её последствиях для многих тысяч людей. 

   В качестве уникального экспоната на выставке будет выставлен  отчетный фотоальбом отдела трудовых поселений УНКВД по ЗСК  «Советский Нарым. 1930-1936. Освоение Западно-сибирского севера трудпоселенцами». В нем отсутствуют моменты, отражающие истинные масштабы человеческих трагедий и последствия коллективизации для многих тысяч людей. Зато акцентируется внимание на пафосе социалистического строительства и развитии разных отраслей экономики силами ссыльных трудпоселенцев. 

  Данная выставка – посильный вклад сотрудников мемориального музея в реализацию проекта Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова «Сибиряки вольные и невольные», ставшего победителем грантового конкурса 2013 года  "Меняющийся музей в меняющемся мире".  

   Сверхзадача нашего музея, представляемой выставки, как и в целом проекта «Сибиряки вольные и невольные» - помочь человеку видеть и понимать взаимосвязь между своей судьбой, судьбой своих предков и масштабными и противоречивыми событиями сибирской и российской истории, осмысливая прошлое, разбираться в настоящем и организовывать будущее.

 

В Мемориальном музее выставка будет работать до 31 мая 2016 г. 

 

Рабочая группа по подготовке выставки:

Ханевич В.А. - зав. Мемориального музея "Следственная тюрьма НКВД";

Васильева А.И.- мнс. Мемориального музея, 

Кереджи Оглы С.Р.- мнс. Мемориального музея, куратор выставки;

Брагин А.С.- сотрудник Мемориального музея;

Чернова Т.И.- зав. отделом ТОКМ им. М.Б. Шатилова;