О музее / Новости / Асиновский краеведческий музей
11 января 2024

Томский областной краеведческий музей выиграл конкурс «#фондпотанина25»

Томский областной краеведческий музей выиграл конкурс «#фондпотанина25»

 

10 января 2024 года Фонду Потанина исполнилось 25 лет.

В преддверии юбилея Благотворительный фонд В. Потанина организовал специальный грантовый конкурс, в котором участвовали организации, чьи проекты, поддержанные Фондом ранее, дали импульс для развития новых долгосрочных программ и направлений работы. Итоги конкурса подведены. Победители объявлены, и среди победителей – Томский областной краеведческий музей!

 

Дорога к победе была непростой: наш музей инспектировала делегация Фонда во главе с её Генеральным директором – Оксаной Орачевой и, во время общения с руководством музея и сотрудниками, Оксана Ивановна получила полную информацию как об успехах музея в грантовой деятельности, так и о проблемах, связанных с нашим взаимодействием с Фондом. Откровенно. Без утайки. Думаем, что эта откровенность во многом повлияла на итоговое решение грантодателя.

Кроме того, для участия в Конкурсе от нас требовалось сформировать и подать в установленные сроки заявку. Эту работу взяла на себя Татьяна Юрьевна Назаренко. К составлению заявки она привлекла и других сотрудников музея. И вот – результат: 3 млн рублей в «копилку» нашей организации!

Как же планируется израсходовать эту грантовую сумму?

Во-первых: в течение года будет реконструирован сайт проекта «Сибиряки вольные и невольные», объединивших краеведческими изысканиями уже тысячи людей; на сайте будет сменена платформа, выработан, в соответствии с современными запросами, дизайн, усовершенствована поисковая система.

Во-вторых: будут изданы новые продукты, разработанные, но до сегодняшнего дня не получившие финансирования (игра, передвижная выставка).

В-третьих: будет доработано и переиздано пособие по устноисторическим исследованиям и основам генеалогического поиска и изучению локальной истории.

В-четвёртых: будет создана новая символика проекта для его популяризации в широких кругах.

В-пятых: активизируется работа с волонтёрами, поощрение их через образовательные поездки в Томск, подарки, создание самостоятельного продукта под руководством музея (детский иллюстрированный путеводитель по Нарыму).

В-шестых: будет проведён конкурс семейных и локальных историй в районах области, в т.ч. - в которых нет удалённых подразделений музея.

 

В целом, реализация нашего проекта, профинансированная Благотворительным фондом В. Потанина, укрепит позицию нашего музея как Центрального музея Томской области, осуществляющего функции регионального Методического центра в координации краеведческой работы в Томской области.

 

Ю.К. Рассамахин,
и.о. заместителя директора ТОКМ по научной и методической работе