О музее / Блог

Змея подколодная и другие действующие лица

6 декабря 2023

История эта началась в тот момент, когда на рабочий стол перед нами легли несколько театральных эскизов из архива нашего музея. На фоне остальных выделялись несколько особенно ярких рисунков, выполненных на черном фоне.
О них точно известно было только одно, что нарисованы они И. Мошкиным, который служил в театре художником в 40-е годы прошлого века.

И. Мошкин

Эти годы для томского театра были не простыми, как и для всей нашей страны. Годы военные, полные лишений. Труппа переезжала, сливалась с другими театральными коллективами, поменяла название. Но все это время театр служил людям своим искусством. Ставились спектакли из классического репертуара: «Ромео и Джульетта» У. Шекспира, «Дворянское гнездо» по И.С. Тургеневу и пьесы на злобу дня, например, «Кремлевские куранты» Погодина.

Но перед нами лежали эскизы, которые прямо указывали, что они выполнены для русской сказки. На них мы видим Царя с Царицей, сильных богатырей и прекрасных царевен. 

Четко и просто распознается Кащей и Медведь, а вот персонаж в костюме зеленого чудища и послужил той ниточкой, потянув за которую, мы размотали весь клубок.

Что же это за персонаж такой с длинным зеленым хвостом и зубастой головой на высокой шее? Первое, что приходит в голову – Змей Горыныч? Дракон? Динозавр? Если это Змей Горыныч, почему одна голова? При изучении оборотной стороны эскиза обнаружилась фамилия – Миодушевская. Женская фамилия? Возможно ли, чтобы роль Горыныча исполняла женщина?

Тамара Николаевна Миодушевская - известная актриса, которая играла в томском театре всего несколько лет, как раз в военные и послевоенные годы. Сохранились ее личные воспоминания об этом периоде, полные душевного тепла и добрых слов, но упоминания о детской сказке в них нет.

Миодушевская
Тамара Николаевна

Пришлось искать с другого конца. И наконец-то в сборнике «Томск», выпущенном в июле 1945 года, в статье о планах театрального коллектива встречаем краткое упоминание о том, что силами молодых артистов подготавливается для детей младшего возраста «Сказка об Иване – царевиче, о земле родимой, о матушке любимой». Это оно? Вероятно.

Теперь мы знаем возможное название спектакля, исследуем дальше и ... «бинго»! В газете «Красное знамя» за 25 января 1946 года читаем статью под названием «Спектакль для детей», которая дала ответы на все вопросы.

А. Донатти. Перспективы хорошие. ТОМСК. Альманах.
Июль 1945 г.
А. Желтова Спектакль для детей КРАСНОЕ ЗНАМЯ 1946 г. 25 января

Из нее мы узнаём, что премьера прошла в январе и стала подарком театра детям к зимним каникулам. Сказка была поставлена по пьесе Владимира Гольдфельда. Читаем о том, как маленькие зрители увлеченно следят за действием и от души сопереживают героям. В тексте упоминается и работа художника И. Мошкина, с огромным искусством и большой любовью оформившим спектакль. А главное, находим ответ, что же это за зеленое чудище.

Цитата: «Перед детьми встают знакомые образы сказочных героев, так хорошо знакомых им по книгам – Ивана-царевичаАлёнушки. Они встречаются с ненавистным Кащеем,
ЗМЕЕЙ ПОДКОЛОДНОЙ и другими сказочными персонажами.»

«Тайна» разгадана, читая текст пьесы, чувствуешь полное единение со всеми героями, как будто ты наяву своими глазами видел эту сказочную постановку на сцене театра, актеров в ярких интересных костюмах и теперь знаешь про них все.

Ознакомиться с текстом пьесы вы сможете, посетив выставку, расположенную в холле на втором этаже.

Людмила Панаркина
Старший научный сотрудник выставочного отдела ТОКМ
Змея подколодная и другие действующие лица