О музее / Блог

Юбилей совета «Интеркосмос»

26 июня 2026

В сентябре 1976 года представителями Болгарии, Венгрии, ГДР, Кубы, Монголии, Польши, Румынии, Чехословакии и СССР было подписано межправительственное Соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Тогда же Советский Союз выступил с инициативой по развитию программы пилотируемой программы «Интеркосмос», в рамках которой от каждой страны-участницы на орбитальную станцию «Салют-6» предстояло слетать по одному космонавту [1]. Однако сотрудничество вышеуказанных стран началось практически за 10 лет до подписания Соглашения.

Первый этап развития программы [2].

Еще в апреле 1965 года Советский Союз направил правительствам тринадцати стран предложение о проведении совещания по объединению усилий социалистических стран в изучении космоса. Кроме перечисленной выше девятки предложение получили Албания, Вьетнам, КНДР и Югославия. В итоге в ноябре 1965 года на совещание прибыли представители 9 стран, которые впоследствии в 1966 году вошли в Совет по международному сотрудничеству в области исследования и использования космического пространства в мирных целях (сокращённое название — Совет «Интеркосмос»).

Первоначально в рамках этой программы «Интеркосмос» Советский Союз предоставлял возможность безвозмездной установки на свою космическую технику научной аппаратуры стран-участниц. При этом предусматривались совместные подготовка, проведение и обработка результатов космических исследований.

Было выбрано пять основных направлений:

  • изучение физических свойств космического пространства,
  • космическая метеорология,
  • космическая связь,
  • космическая биология и медицина,
  • дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) с помощью аэрокосмических средств (с 1974 года).

Началом сотрудничества стал запуск 14 октября 1969 года с полигона Капустин Яр спутника «Интеркосмос-1» (ДС-У3-ИК-1) массой 303 кг. Он предназначался для изучения процессов на Солнце и был укомплектован шестью приборами: солнечным рентгеновским поляриметром и рентгеновским спектрогелиографом советского производства, чехословацкими оптическим и рентгеновским фотометрами, немецким фотометром под серию спектральных линий Лаймана-α и немецким передатчиком телеметрии. Информация с аппарата принималась и обрабатывалась научными центрами СССР, ГДР и ЧССР, а синхронные наземные наблюдения вели почти все страны-участницы программы. За два месяца работы «Интеркосмос-1» открыл поляризацию рентгеновского излучения во время солнечных вспышек, уточнил данные по содержанию кислорода и аэрозолей в термосфере. 

Рис.1. «Интеркосмос-1» пристыкован к носителю

Всего до начала 1990-х годов было запущено около ста различных объектов космического назначения, на которых выполнялись совместные международные исследования по программе «Интеркосмос».

Второй этап развития программы [2].

Желая закрепить накопленный опыт и содействовать его дальнейшему развитию, представители правительств всё той же девятки подписали 13 июля 1976 года то самое межправительственное Соглашение. В 1979 году к Соглашению присоединился Вьетнам, став десятой страной-участницей программы «Интеркосмос». был принят план дальнейшего развития, основной целью которого стали пилотируемые полеты по программе «Интеркосмос». Период проведения полетов – с 1977 по 1982 годы.

Рис. 2. Президент
АН СССР академик А.П. Александров подписывает межправительственное Соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

 

Отбор кандидатов от каждой страны проводился в несколько этапов. Первый этап – прохождение национальной комиссии в своей стране с медицинским освидетельствованием по специально разработанным методикам. Уже на начальном этапе отбора к кандидатам предъявлялись определенные и четкие требования.

Второй этап связан со стационарным обследованием на базе имеющихся в каждой стране медицинских учреждений. На этом этапе используются распространенные в медицинской практике методы, с помощью которых определяют состояние здоровья человека.

Наконец, на третьем этапе проводится окончательное клинико-физиологическое обследование в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина и освидетельствование Главной медицинской комиссией. Последняя является высшим органом врачебной экспертизы по вопросам отбора космонавтов; в ее состав входят ведущие специалисты клинической и космической медицины, к работе комиссии привлекались специалисты-медики из социалистических стран- участниц программы «Интеркосмос».

В декабре 1976 году первая группа – по два кандидата в космонавты от ЧССР, ПНР и ГДР – приступила к занятиям и тренировкам в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. Программа полета каждого международного экипажа предусматривала:

  • старт международного экипажа с космодрома Байконур на космическом корабле «Союз»,
  • сближение и стыковку с долговременной орбитальной научной станцией «Салют»,
  • переход на борт станции, где находится ее экипаж
  • проведение совместно с основным экипажем в течение семи дней запланированных научных исследований, отстыковку корабля «Союз» с международным экипажем станции и возвращением его на Землю.

Подготовка космонавтов из социалистических стран в Центре подготовки космонавтов проводилась по тем же отработанным методам, применяемым для подготовки советских космонавтов, и осуществлялась по трем основным направлениям:

  • подготовка к выполнению операций по управлению космическим кораблем и орбитальной станцией и к эксплуатации бортовых систем;
  • подготовка к проведению запланированных научно-технических исследований и экспериментов;
  • тренировка организма космонавта. к воздействию факторов космического полета.

Первый международный экипаж стартовал 2 марта 1978 года. А уже к 22 мая 1981 года завершились все запланированные полеты по программе «Интеркосмос». За это время было совершено 9 экспедиций посещения на орбитальную станцию «Салют-6», осуществлено 8 стыковок со станцией. Одна стыковка не состоялась из-за аварии основной двигательной установки корабля.

Ниже прикреплены фото экипажей легендарной программы международного сотрудничества.

Алексей Губарев и Владимир Ремек (Чехословакия). Первая экспедиция посещения станции «Салют-6».
2 марта 1978 –
10 марта 1978 гг.
Павел Климук и Мирослав Гермашевский (Польша). Вторая экспедиция посещения станции «Салют-6».
27 июня 1978 –
5 июля 1978 гг.
Валерий Быковский и Зигмунд Йен (ГДР). Третья экспедиция посещения станции «Салют-6».
26 августа 1978 –
3 сентября 1978 гг.
Николай Рукавишников и Георгий Иванов (Болгария). Четвертая экспедиция посещения станции «Салют-6».
10 апреля 1979 –
12 апреля 1979 гг. Стыковка со станцией не состоялась из-за отказа двигательной установки.
Валерий Кубасов и Бертлан Фаркаш (Венгрия). Пятая экспедиция посещения станции «Салют-6».
26 мая 1980 –
3 июня 1980 гг.
Виктор Горбатко и Фам Туан (Вьетнам). Шестая экспедиция посещения станции «Салют-6».
23 июля 1980 –
31 июля 1980 гг.
Юрий Романенко и Арнальдо Томайо Мендес (Куба). Седьмая экспедиция посещения станции «Салют-6».
18 сентября 1980 –
26 сентября 1980 гг.
Владимир Джанибеков и Жугдэрдэмидийн Гуррагча (Монголия). Восьмая экспедиция посещения станции «Салют-6».
22 марта 1981 –
30 марта 1981 гг.
Леонид Попов и Думитру Прунариу (Румыния). Девятая экспедиция посещения станции «Салют-6».
14 мая 1981 –
22 мая 1981.

Полеты международных экипажей по программе «Интеркосмос» стали крупным событием в мировой космонавтике. В ходе этих полетов космонавты социалистических стран выполнили десятки научно-технических экспериментов, имеющих фундаментальное и прикладное значение.

 

 

Список источников:

  1. Роскосмос Советская космическая программа «Интеркосмос» - Госкорпорация «Роскосмос»
  2. Космонавтика СССР., стр 304-349. Москва, Машиностроение. Планета, 1987 г.
Татьяна Сапьян
Экскурсовод отдела «Планетарий» ТОКМ
Юбилей совета «Интеркосмос»