О музее / Блог

У ТОМСКА ПОЯВИТСЯ НОВОЕ НЕБО

14 сентября 2023

Планетарий открывает обновлённый зал

Время от времени каждому человеку нужно поднять голову и посмотреть в ночное небо, где за толщей тьмы скрываются прекраснейшие звёзды. Иногда они ярко сияют, и тогда есть шанс увидеть одиночные звёзды и целые созвездия. Иногда видно только бледные точки, но чаще всего мы ничего не видим в небе, и это обидно. Потому что космос и его тайны всегда будоражили сознание человечества, будили интерес научных исследователей и творческую фантазию многих людей. Но только единицы из них получили шанс хотя бы немного приблизиться к звёздам, увидеть их не с Земли, а из космоса. А что делать всем остальным?Для всех остальных ровно сто лет назад был придуман оптический прибор, благодаря которому даже самые дальние планеты, гигантские кометы и мерцающие созвездия оказались в нескольких метрах над нами. Стоит только купить билет в планетарий, сесть в кресло, поднять голову — и космос откроется во всей его глубине.  

 

Достался ценный трофей

Первый прибор под названием планетарий был создан в 1923 году на заводе фирмы Carl Zeiss («Карл Цейс») в Германии. Он дал возможность показывать на экране изображения небесных тел и моделировать их движение. С помощью этого аппарата можно было даже изобразить полное солнечное затмение. Первые планетарии были способны показывать ограниченный набор звёзд: Солнце, Луну, некоторые планеты и туманности, а конструкторы были уверены, что сделать звёзды на экране мерцающими невозможно. Позднее эта задача была решена, а планетарии научились показывать кометы и более широкий спектр звёзд.

Первые планетарии были оптическими, «Карл Цейсс» поставлял их по всему миру. Томск стал вторым городом в нашей стране после Москвы, куда в 1946 году был привезён немецкий оптический планетарий. Трофейный прибор был подарен томскому университету, но несколько лет он стоял взаперти и не использовался. В ТГУ не нашлось подходящего помещения, где можно было бы разместить купол нужного диаметра. В 1949 году аппарат передали Томскому отделению Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний и поставили его в здании Краеведческого музея, там, где сейчас органный зал филармонии.

Аппарат привезли без инструкции, так что разбираться с его устройством томским инженерам пришлось самостоятельно. Иван Григорьевич Савиных, брат известного профессора медицины, сделал модель купола для демонстрации звёздного неба и придумал, как его установить в музее. Торжественное открытие планетария в Томске состоялось 27 сентября 1950 года. Это было событие всесоюзного масштаба, так как подобный аппарат стоял только в Москве, больше нигде их не было!

Новая жизнь планетария

Первый планетарий работал в Томске более 60 лет. За эти годы сотни тысяч томичей, гости города, иностранные туристы разглядывали звёздное небо, вникали в тайны космоса, слушали лекции по астрономии и космонавтике. Но постоянного помещения у планетария долго не было, он несколько раз переезжал с места на место. Сначала из музея в бывший польский костёл на Бакунина (сейчас там католический храм). Затем — больше десятка лет скитаний по случайным помещениям. И только в 2005 году для планетария построили новое здание на проспекте Ленина, 82а. Но к тому времени трофейный аппарат куда-то исчез. Потерялся. Был «утрачен», говоря официальным языком. И тольео через шесть лет был куплен новый проектор производства того же «Карла Цейсса» для демонстрации звёздного неба в современном формате. У томского планетария началась новая жизнь.

Немецкий оптический аппарат благополучно работал в Томске почти 12 лет, но в мае этого года один из проекторов сломался. Это произошло накануне летних каникул, когда на сеансы полнокупольных фильмов про космос и на демонстрацию звёздного неба приходят тысячи детей из Томска и районов области. Выход из строя одного из двух проекторов мог бы стать настоящей трагедией, с учётом того, что купить комплектующие детали сейчас невозможно. Но творческие и увлечённые своим делом сотрудники планетария сумели найти выход из сложной ситуации. Фильмы на космическую тему показывали на одной половине купола, сделав 50% скидки на билеты, а от полноценной демонстрации неба с планетами и созвездиями пришлось временно отказаться. Планетарий пережил это лето, не закрывая основной зал для посетителей, и всё-таки дождался своего «звёздного часа». В Томск приехало новое лазерное проекционное оборудование. Это произошло благодаря счастливому стечению обстоятельств и стало настоящим подарком для города к 100-летию появления планетария. 

 

Мечты сбываются быстро

В сентябре прошлого года директор томского планетария Галина Зубарева и экскурсовод Татьяна Сапьян были в Новосибирске на международном фестивале полнокупольного кино, где познакомились с представителями российской компании, которая производит лазерные проекторы. Оборудование этой фирмы уже стоит в планетариях нескольких российских городов, и отзывы о нём самые восторженные. Качество изображения, которое даёт лазерный проектор, намного лучше того, что обеспечивают оптические приборы.

На фестивале томичи увидели, как смотрятся космические фильмы, показанные с помощью лазерных технологий, и загорелись идеей приобрести такое оборудование для нашего города. Идея была похожа на несбыточную мечту, но иногда даже самые смелые мечты сбываются! Благодаря поддержке областного Департамента по культуре были получены средства из госсубсидии на техническое оснащение Краеведческого музея, подразделением которого является планетарий. Субсидия дала возможность купить восемь лазерных проекторов и современную звуковую систему, которая позволяет с максимальной полнотой ощущений воспринимать то, что происходит на экране.

Сейчас планетарий уже открылся после монтажа нового оборудования и начал показ полнокупольных фильмов про космос. По периметру купола, который имеет шестиметровую высоту, установлены восемь проекторов. Они дают очень детальную и яркую картинку на экране, глубина и объёмность которой позволяют испытать чувство настоящего погружения в пространство космоса.

  • В первый день, когда новое оборудование запустили, я села в кресло и смотрела несколько трейлеров к фильмам про космос один за другим по кругу. Никак не могла насмотреться, настолько великолепным было изображение, - смеётся экскурсовод Татьяна Сапьян.

Все тайны космоса под куполом

Сейчас на полнокупольном экране в планетарии в субботу и воскресенье с 11 до 16 часов демонстрируются фильмы об устройстве Вселенной, о тайнах Солнца и других звёзд, об астрономических мифах и космической истории России. Названия у фильмов многообещающие: «Археоастрономия древних цивилизаций», «Воздушные призраки», «Энергия Вселенной», «Рождение Солнечной системы», «Космонавтика для детей». Сеансы идут каждый час, утром детские фильмы, во второй половине дня для старших школьников и взрослых. Билет стоит от 200 до 300 рублей за сеанс.

Во второй половине сентября будет смонтирована новая звуковая система в зале планетария. И после этого возобновятся программы с демонстраций звёздного неба, которая была приостановлена из-за реконструкции. Так что ещё немного, и в Томске снова распахнётся звёздное небо, но уже в новом качестве. Оно будет открывать неравнодушным людям все свои тайны, одну за другой, до самых дальних и неизведанных глубин. Нужно только купить билет в планетарий, сесть в удобное кресло, поднять голову — и все звёзды мира будут у вас как на ладони. 

Автор: Ирина Корнева Фото: Евгений Тамбовцев
У ТОМСКА ПОЯВИТСЯ НОВОЕ НЕБО