О музее / Блог

Татьяна Легай: «Я несу в мир красоту»

6 марта 2023

Татьяна Легай родилась и прожила большую часть жизни в селе Нарым Парабельского района Томской области.

«Я настоящая остячка», - смеётся Татьяна.

Её семья имеет селькупские корни, и таёжная жизнь для Тани была знакомой и привычной с малых лет. Рыбалка, «тихая охота» – сбор грибов в лесу, походы за ягодой в тайгу и на болота – всё это было весомой частью жизни Легай на протяжении многих лет. Кроме того, обширное домашнее хозяйство – огород, коровы, свиньи, овцы, куры… Жизнь в деревне не даёт расслабиться и помечтать о чём-то отвлечённом. Нужно было заботиться о семье, растить дочку, красавицу и умницу, помогать родителям. Забот хватало. Но даже среди многочисленных обязанностей Татьяна всегда находила время для творчества – она с детства тянулась к тому, чтобы своими руками создавать красоту.

Отпустила фантазию на волю

Вязать на спицах и крючком Татьяна научилась рано – лет в шесть уже могла самостоятельно связать нужную в хозяйстве вещь. «Первой учительницей» в этом деле стала бабушка Александра Степановна. Она была мастерицей, владела практически всеми видами женского рукоделия. Умела шить, вязать крючком и спицами, в том числе могла вязать по-селькупски – одной иглой. В доме у бабушки стояла прялка с большим колесом, за которой она всегда сидела.

«Всё детство я видела, как бабушка работала на прялке: трепала и чесала шерсть, что-то там пряла на этом колесе, к которому никого не подпускала. Я её просила: научи меня, но бабушка не соглашалась», - рассказывает Татьяна.

Тем не менее прясть на небольшом веретене бабушка Таню научила, а позже она сама освоила и многие другие виды рукоделия: вышивку, селькупское вязание одной иглой и даже изготовление красивых ковриков из самых обычных пакетов для мусора! Увидела в интернете, как это делают мастерицы, и загорелась. Научилась делать из пакетов «пряжу», там же, в интернете, посмотрела, как из этой пряжи вязать коврики, и села за работу.

«Тут-то я и отпустила на волю мою бурную фантазию», - смеётся Татьяна Юрьевна.

Коврики у неё получались необыкновенно красивыми. Все узоры, орнаменты и цвета для них она подбирала самостоятельно, и оказалось, что в душе у Тани живёт художница. Её коврики быстро завоевали популярность среди знакомых и жителей Нарыма. Татьяна стала их продавать, и очередь желающих приобрести изделие была расписана на месяцы вперёд. Яркие, лёгкие по весу и практичные в хозяйстве коврики из мусорных пакетов заказывали для бани и для дома, их можно было положить в кухне, а кто-то раскладывал в самой большой комнате. Несколько лет Татьяна занималась вязанием, пока её душа не попросила чего-то более интересного.

Новая жизнь в Томске

Годы жизни в Нарыме стали для Татьяны Легай по-настоящему счастливыми. Крепкая семья, множество друзей, дочка Евгения выросла умницей, окончила школу с золотой медалью и поступила в университет на юридический факультет. Но несколько лет назад при исполнении служебных обязанностей погиб муж Татьяны, и оставаться одной в Нарыме не было смысла. Таня переехала в Томск, поближе к дочери и родственникам. Сначала устроилась охранницей в магазин, а через несколько месяцев пришла работать в службу охраны завода «Сибкабель».

Несмотря на то, что её должность называется «охранник», Татьяна считает, что это самая подходящая для женщины работа – следить за порядком, контролировать точность процессов при отгрузке продукции, проверять документы, чтобы были составлены безошибочно. Ну, и вносить нотку женской теплоты и спокойствия в мужской коллектив. Иногда мужчины на складе, где работает Татьяна, нервничают, шумят, настаивают каждый на своём в спорных моментах. Тогда Татьяна Юрьевна старается разрядить обстановку своей улыбкой и мягким голосом. Быть по-женски обаятельной на работе ей помогают украшения, которые она делает своими руками.

Её страсть к созданию великолепных ярких украшений появилась в феврале прошлого года, пока Татьяна была в отпуске. Увидела в интернете бесплатный мастер-класс по созданию якутского оберега в машину, который называется харысхал. Заинтересовалась, решила попробовать. Мастер-класс проводила мастерица, которая настолько хорошо всё объясняла, что даже сложные переплетения якутских узоров поддались Татьяне с первого раза. С тех пор она постоянно плетёт эти узоры, делая их сочетания всё более сложными и необычными.

Стала признанным мастером

За прошедший год Татьяна Легай научилась делать из бисера, бусин и страз не только небольшие обереги для автомобилистов. Роскошные колье, браслеты, ободки на голову, женственные пояски на талию, кольца, серьги, кулоны, очаровательные украшения для маленьких девочек… Всё это она делает и на продажу, и в качестве подарка друзьям, и для многочисленных ярмарок томских мастеров, в которых Татьяна активно участвует. В прошлом году у неё даже была персональная выставка в Томском областном Художественном музее.

Каждую бисеринку и бусину, а также мельчайшие стразы она нашивает руками на ткань и кожу, которые служат основой для украшения. Это очень кропотливый труд, который иногда бывает неблагодарным. Татьяне хорошо знакомы муки творчества, когда созданная вещь не нравится ей, не соответствует представлениям об идеальном результате. Тогда приходится всё распускать, отрезать уже пришитые детали и создавать украшение с нуля! Но зато, когда оно получается именно таким, каким виделось в мечтах, Татьяна счастлива. Эта работа помогла ей вылечить душу, раненую потерей мужа, и снова сделала Татьяну Легай цельной личностью, у которой есть смысл жизни. Это ведь важно, когда у человека есть личная цель, не связанная со служением обществу или семье. Когда есть что-то, что греет душу и делает её по-настоящему живой.

Татьяна считает, что её смысл жизни в том, чтобы дарить людям красоту. Своё представление о красоте она выражает в тех вещах, которые с такой любовью создаёт. Некоторые из украшений она с удовольствием надевает на работу, чтобы порадовать и себя, и окружающих.

«В охране у нас каждое утро развод, там 12 мужчин в смене. Я иногда как надену крупные голубые серьги под цвет глаз, как приду в них на работу, так все мужчины начинают улыбаться, говорить комплименты. И у меня, и у них настроение становится хорошим!» - с улыбкой говорит Татьяна.

А это ведь так важно, когда человек работает с хорошим настроением. Так что можно сказать, что Татьяна Легай – это солнышко, которое освещает жизнь тех, кто с ней встречается.

Ирина КОРНЕВА
Татьяна Легай: «Я несу в мир красоту»