О музее / Блог

Столыпинские переселенцы. Из «Рассеи» в Сибирь

21 июля 2016

21 июля в 10 часов утра в Томском областном краеведческом музее им. М.Б. Шатилова прошли испытания в полевых условиях секретного проекта под кодовым названием «Столыпинские переселенцы. Из «Рассеи» в Сибирь». Испытания в целом прошли успешно, выявив лишь незначительные и легкоустранимые недостатки…
А если серьезно – то речь идет о партнерском проекте ГТРК Томск с краеведческим музеем и областным архивом в рамках проекта «Сибиряки вольные и невольные». Силами сотрудников ТОКМ и журналиста А. Ефремова ведется подготовка настольной игры, участники которой смогут проделать исполненный трудностей путь, которым шли в 1906–1914 году переселенцы из зауральских губерний Российской империи в Сибирь.
В основе игрового сюжета – судьбы реальных людей, жителей Могилевской губернии. В 1908–1910 годах они покинули родную деревню Каменка Ряснинской волости Чаусского уезда, чтобы получить землю и обрести благосостояние в Западной Сибири и на Дальнем Востоке. Большинство семей изначально отправлялись на Милоновский переселенческий участок Семилуженского уезда, расположенный в 47 километрах от Томска. Но некоторые, прежде, чем осесть в наших краях, сперва пытали счастье под Хабаровском. Не сумев приспособиться к дальневосточным природным условиям, они, тем не менее, нашли свою судьбу и счастье в Сибири.
Игра носит не только развлекательный, но и познавательный характер, при ее подготовке использовались подлинные предметы и документы, хранящиеся в Томском областной краеведческом музее и Государственном архиве Томской области.

ИГРОВОЕ ПОЛЕ

Так игровое поле создано на основе подлинной карты железных дорог Российской империи, выпущенной в начале ХХ столетия.
Презентацию игры широкой публике планируется провести во время популярного международного фестиваля «Праздник топора» в этнопарке «Околица» возле
с. Зоркальцево.
Следите за новостями.

ОБРАЗЕЦ КАРТОЧКИ С ЗАДАНИЯМИ ДЛЯ ИГРЫ

ОБРАЗЕЦ КАРТОЧКИ С ЗАДАНИЯМИ ДЛЯ ИГРЫ, ОБОРОТНАЯ СТОРОНА

 

Татьяна Назаренко
старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Томского областного краеведческого музея
им. М.Б. Шатилова
Столыпинские переселенцы. Из «Рассеи» в Сибирь