О музее / Блог

«Очень честный, чуткий врач…»: Г.Е. Сибирцев Часть 4.

11 июня 2021

Знаменитый томский доктор Геннадий Евгеньевич Сибирцев был не только врачом, но и педагогом. Ещё годы Первой мировой войны, в 1916-1918 гг. он работал преподавателем гигиены и скорой помощи при 3-м городском училище для курсантов-учителей народных школ. Уже при советской власти, в 1922 г., слушатели других учительских курсов получали от нашего героя первичное представление, как поступать в случае обнаружения заразных болезней (ведь многие из курсантов трудились в отдалённых районах с недостатком медицинской помощи).

И позже преподавательскую практику врач Сибирцев не оставлял. С 1923 г. он работал по совместительству ассистентом кафедры медицинского факультета университета, затем, после преобразования факультета в медицинский институт, – ассистентом же на кафедре инфекционных болезней. Читал лекции по специальности для студентов. В 1937–1939 гг. преподавал курс инфекционных болезней в школе медсестёр при Томской городской больнице[1]. Сама же больница для заразных больных практически всё время своего существования была учебной базой для студентов-медиков, где будущие врачи могли непосредственно наблюдать процессы диагностики и лечения и учиться у постоянно практикующих, знающих специалистов.

Геннадий Евгеньевич, как об этом вспоминали его коллеги, занимался преподаванием с удовольствием, с готовностью передавая свои знания и опыт. Сотрудники больницы и студенты-практиканты старались все свои дела (опросы пациентов и др.) закончить к 12 часам, после чего шли, чтобы набраться опыта, в 1-е дифтерийное отделение, где своих больных осматривал Г.Е. Сибирцев. Видели его и в других отделениях, где легендарный доктор также вёл осмотры больных, особенно при тяжёлых, сложных и непонятных случаях[2].

Несколько раз Сибирцев становился участником представительных съездов и конференций медицинской и эпидемиологической тематики. В 1925 г. он был командирован на III Всесоюзный съезд педиатров в Ленинграде и в этом же году принял участие в IV Всесоюзном съезде педиатров в Москве. В 1939 г. Сибирцева направили в Москву на Всесоюзную конференцию микробиологов, эпидемиологов и инфекционистов, на которой выступали все известные светила медицинской науки тех лет.

Из текстов представления к наградам, редко можно почерпнуть о человеке что-то интересное, но иногда это всё же случается. Например, мы узнаём, что Г.Е. Сибирцеву приходилось в любое время дня и ночи выезжать в разные точки города, чтобы проконсультировать врачей, которые подозревали в каком-то врачебном случае опасные инфекции, и даже вылетать с подобной же целью самолётами санитарной авиации в глухие таёжные места[3].

Трудно сказать, как относился Геннадий Евгеньевич Сибирцев к присвоению его имени больнице, которую он отстраивал, и в которой всю жизнь работал. Произошло это событие в 1933 г. Может, ему это казалось нескромным или преждевременным. У нас нет свидетельств о его чувствах и мыслях по этому поводу. Но с точки зрения «правды жизни», это, наверное, одна из самых ценных и важных наград – остаться таким образом в человеческой памяти. Причём имя Сибирцева было присвоено больнице по многочисленным просьбам томичей – свидетельство истинного народного признания.

Годом ранее, в 1932-м, уже немолодой, несколько «старорежимный» доктор за «многолетнюю самоотверженную работу на одном из труднейших участков советского здравоохранения» был награждён почётным званием ударника 4-го года пятилетки.

Грамота «Ударнику – герою пятилетки». Разворот документа. Из фондов ТОКМ

Грамота «Ударнику – герою пятилетки». Разворот документа. Из фондов ТОКМ

Среди наград Сибирцева есть медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», значок «Отличник здравоохранения». В 1946 г. Геннадию Евгеньевичу безусловно заслуженно было присвоено звание «заслуженного врача РСФСР» (уж, простите за тавтологию).

Грамота заслуженному врачу Г.Е. Сибирцеву. Из фондов ТОКМ

Наконец, в 1950 г. Сибирцев был награждён орденом Ленина – высшей наградой, которую мог получить советский труженик. В числе многочисленных поощрительных документов, которыми Г.Е. Сибирцев был отмечен за свою долгую профессиональную жизнь, есть несколько чудесных образцов – грамот-самоделок, изготовленных не в типографии, а написанных и нарисованных от руки. Это были тёплые и человечные знаки внимания от коллег, которые искренне старались найти подобающие слова, чтобы выразить Геннадию Евгеньевичу своё уважение и восхищение, или от бывших больных, родителей больных детей, излеченных врачом Сибирцевым от тяжёлых недугов.

Поздравление Г.Е. Сибирцеву от его коллег, сиделок больницы для заразных больных, к 10-летию советской медицины. 1927 г. Из фондов ТОКМ

Письмо с поздравлением Г.Е. Сибирцева от матери девочки, излеченной в больнице для заразных больных

 

 

ГРАМОТЫ Г.Е. СИБИРЦЕВА

В послевоенные годы больница продолжила свою такую необходимую работу. В её названии произошли изменения: слово «заразная» стало восприниматься как недостаточно научное, так что теперь учреждение стало называться «Инфекционная больница имени Сибирцева».

 В 1950-е гг. заметно изменилась структура заболеваемости инфекционными болезнями. Практически исчезла оспа, сыпной тиф. Больший удельный вес стали занимать детские инфекции (корь, скарлатина) и летние «болезни грязных рук» (особенно дизентерия). Перепрофилирование больницы Сибирцева в детскую инфекционную сначала постепенно осуществилось фактически, а уже позже сменилась официальная вывеска.

Большой проблемой для больницы стало её материально-техническое состояние. Она находилась всё в тех же деревянных бараках, которые были построены ещё в 1908 г. Конечно, приобреталось новое оборудование, но старые стены сильно обветшали, несмотря на проводимые текущие ремонты. Учреждению требовалось новое современное здание, но средств на это не находилось ещё довольно долго, и врачи продолжали работать не в самых благоприятных условиях.

До последних лет своей жизни в строю этих врачей оставался и Геннадий Евгеньевич Сибирцев, помогая молодым медикам стать настоящими специалистами. Его огромный опыт, клиническое мышление, знания и чрезвычайно бережное, можно сказать, трепетное отношение к больному, отмечали все, кто с ним был знаком и видел его в работе. Он был именно практическим врачом, постоянно находившимся у постели недужного и старавшимся применить все возможные методы, известные медицине, для облегчения страданий и возвращения здоровья пациенту.

В отношении к коллегам и подчинённым Геннадий Евгеньевич был не всегда идеально сдержан, мог вспылить, но неизменно был готов помочь в трудную минуту и всегда оказывал эту помощь.

Геннадия Евгеньевича Сибирцева не стало в 1952 г. На его похороны собралось огромное количество людей, провожали настоящего «Врача с большой буквы» всем миром.

В канун 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции в Томске появился памятник Г.Е. Сибирцеву. Бюст на бетонном основании был установлен на территории больницы, которая носит его имя. С перенесением детской инфекционной больницы имени Сибирцева в новые корпуса на улице И. Черных, памятник переместили туда же, на новое место, в несколько видоизменённом виде (на кирпичном постаменте).

Памятник заслуженному врачу РСФСР Г.Е. Сибирцеву

Источник изображения

В наши дни, когда общественная значимость медицинской профессии вновь, как и в далёкие времена, «обновлена» текущей короновирусной пандемией, о Г.Е. Сибирцеве вспомнили группы неравнодушных граждан. Например, студенты поискового отряда Томского индустриального техникума решили взять на себя обязанность ухода за могилой Геннадия Евгеньевича Сибирцева, которая была обнаружена в заброшенном состоянии на старом кладбище в районе АРЗа.

 

Студенты и сотрудники ТомИнТеха у могилы заслуженного врача РСФСР Г.Е. Сибирцева. Томск, 1920 г.

Источник изображения

 

Поисковики ТОмИн Теха свою инициативу сочли «актом благодарности врачу, стоявшему вместе с коллегами у истоков строительства знаменитой советской системы борьбы с инфекционными заболеваниями».

Геннадий Евгеньевич Сибирцев. [1950] г. Фотография из личного листка по учёту кадров

Из фондов ГАТО

 

[1] На это время Г.Е. Сибирцев прекратил свою работу в мединституте. См.: ГАТО. Ф. 102. Оп. 2. Д. 4261а (Сибирцев Г.Е. Автобиография. Характеристика. Личный листок по учёту кадров и наградной лист). Л. 11 об.

[2] ЦДНИ. Ф. 5666. Оп. 1. Д.7 (О времени и о себе. Запись воспоминаний К.В. Лавровой, д.м.н., профессора кафедры детских инфекций СГМУ). Л. 3–4.

[3] ГАТО. Ф. 102. Оп. 2. Д. 4261а (Сибирцев Г.Е. Автобиография. Характеристика. Личный листок по учёту кадров и наградной лист). Л. 2.

З.А. Игнатенко
старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Томского областного краеведческого музея
им. М.Б. Шатилова
«Очень честный, чуткий врач…»: Г.Е. Сибирцев Часть 4.